Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба разъясняет ситуацию, озвученную в сюжете 8 канала от 02.12.2021 "Дольщики ЖК "Комплекс" записали обращение Александру Уссу"

Создано: 10 Декабря 2021

 

Привлечение денежных средств участников долевого строительства объекта «жилой дом № 5» по адресу: г. Красноярск, пер. Светлогорский (кадастровый (или условный) номер 24:50:0400056:6580), расположенного на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0400056:271 по адресу: г. Красноярск, Советский район, пер. Светлогорский, общей площадью 23639 кв.м. (далее – объект Св5), осуществлялось застройщиком ООО «СК «Консоль».

В ходе рассмотрения дел о банкротстве компаний группы «Консоль» права застройщика на объект Св5 вместе с объектами по адресам ул.Светлогорская, 4а и ул. 78-й добровольческой бригады, 26 были переданы в ЖСК «Комплекс», преобразованный затем в ЖК «Комплекс» (определение Арбитражного суда Красноярского края от 27.09.2016А33-4621-68/2014). Таким образом, требования пострадавших участников долевого строительства ООО «Консоль» были полностью удовлетворены в порядке, предусмотренном ст.201.10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В связи с ограничениями, наложенными ч.3 ст.110 ЖК РФ, а именно осуществление кооперативом строительства не более 1 объекта, объекты Св5 и по ул. 78-й добровольческой бригады, 26 были переданы застройщику ООО «Новый город» по инвестиционному договору и связанному с ним договору участия в долевом строительстве (далее – ДДУ), заключенному между ООО «Новый город» и ЖК «Комплекс», с последующей новацией требований членов ЖСК в требования участников долевого строительства к застройщику ООО «Новый город» путем уступки требований по ДДУ.

Первоначально строительство объекта Св5 осуществлял генподрядчик ООО «Стройтехника».

Проектной документацией предусматривалось строительство объекта Св5 из железобетонных изделий, которые выпускались на предприятии, принадлежащем ООО «Стройтехника». Вследствие банкротства ООО «Стройтехника», деятельность указанного предприятия прекратилась. Другими предприятиями отрасли такие же изделия не выпускаются.

В связи с этим потребовалась изменение проекта под существующую номенклатуру железобетонных изделий. После проектировки изменилась нумерация и расположение квартир. К примеру, у одной героини, участвующей в сюжете, было требование к ООО СК «Консоль», преобразованное в пай ЖК «Комплекс», в отношении квартиры по старому проекту: двухкомнатной, площадью 54,48 кв.м., на 4-м этаже в 6-ой блок-секции. По новому проекту квартира – двухкомнатная, площадью 64,14 кв.м., на 3-м этаже в 8-ой блок-секции.

Кроме того, потребовался и был произведен снос двух уже построенных блок-секций до фундамента.

ЖК «Комплекс» в 2020 году провел перераспределение жилых помещений в объекте Св5 по инвестиционному договору с ООО «Новый город» с учетом ранее действовавших требований к бывшему застройщику ООО СК «Консоль», которые были переданы в рамках дела о банкротстве застройщика в ЖК «Комплекс».

Законодательством не установлен порядок новации требований членов ЖСК, следовательно правомерен любой порядок, не противоречащий требованиям законодательства. Таким образом, правомерен выбранный кооперативом порядок новации требований членов ЖСК в требования участников долевого строительства к застройщику ООО «Новый город» путем уступки требований по ДДУ.

Общим собранием членов кооператива принято решение о доплате/выплате кооператива за превышение/уменьшение площади новой квартиры по сравнению с прежней. Члены кооператива, выбравшие квартиры большей площади, доплатили кооперативу. Члены кооператива, выбравшие квартиры меньшей площади, получили денежные выплаты от кооператива.

Подавляющее большинство членов кооператива данный вопрос урегулировали и зарегистрировали права на свои квартиры в Росреестре. В случае заключения договора уступки права требования по ДДУ гражданин выходил из кооператива. Уменьшение числа членов кооператива при сохранении размеров расходов на текущую деятельность ведет к увеличению размера членских взносов.

Данные разъяснения Службой давались обратившимся граждан, в частности, в октябре текущего года Горшкову А.С. при его личном посещении Службы.

Из сюжета не ясен предмет недовольства показанных пайщиков:

- необходимость доплаты;

- размер доплаты;

- необходимость заключения договор уступки;

- желание оставаться членами кооператива;

- нежелание платить увеличившиеся членские взносы;

- недовольство большинством, покинувшим кооператив, в связи с чем увеличились взносы и т.д.

При просмотре видно, что речь идет не об «обманутых» дольщиках и их проблемах, а о хозяйственном споре между двумя сторонами: кооперативом и его членами. Решение данного спора лежит в гражданско-правой плоскости, осуществляется по договоренности сторон, при невозможности достижения договоренности - в судебном порядке. Однако, одна из сторон спора желает непременного участия, причем на своей стороне, органов власти как правоохранительной, так и исполнительной.

Хотелось бы обратить внимание, на невольное или умышленное придание скандальности этому спору со стороны журналистов. Вызывает удивление использование с этой целью как недосказанности, при упоминании участия в выборах председателя ЖК «Комплекс» Дармодехина, так и прямого искажения фактов, как в случае цитирования ответа прокуратуры. Журналист прямо говорит, что процитированный ответ прокуратуры о вынесении судом решений в пользу пайщиков и восстановлении их прав не соответствует фактам.

Не было таких решений, эти решения не в пользу пайщиков? В чем не соответствие фактам?

скачать сюжет 8 канала

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение