Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информация для граждан - участников строительства застройщика ООО «Красноярск-Сити»

Создано: 28 Января 2022

 

Арбитражным судом Красноярского края приняты к рассмотрению заявления физических лиц и юридических лиц о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Красноярск-Сити» судебное заседание по проверки обоснованности заявления отложено на 04.02.2022 (дело №А33-31028/2020).

Арбитражный суд рассматривает обоснованность заявления о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) с учетом особенностей, установленных 7 параграфом главы IX Закона о банкротстве.

На стадии проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом судом проверяется соответствие требований заявителя условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве, обоснованность требования и наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 Закона о банкротстве.

В соответствии с частью 1 статьи 201.2 Закона о банкротстве Служба принимает участие в арбитражном процессе по делу о несостоятельности (банкротстве) застройщиков.

Служба в части своей компетенции предоставляет письменные пояснения в Арбитражный суд по существу рассматриваемых вопросов.

Строительство Объектов застройщика ООО «Красноярск-Сити» завершено, Объекты в установленном порядке введены в эксплуатацию. Отношения по неисполнению застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве (далее – ДДУ) регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ).

Контроль (надзор) за деятельностью ООО «Красноярск-Сити» по соблюдению требований Закона № 214-ФЗ закончен, в связи с передачей всех объектов участникам долевого строительства, ежеквартальная отчетность по объектам в Службу предоставляться не будет.

Иных строящихся объектов у ООО «Красноярск-Сити» на территории Красноярского края не имеется, на основании вышеизложенного в соответствии с Законом № 214- ФЗ ООО «Красноярск-Сити» не является застройщиком.

Служба считает необходимым проинформировать граждан - участников строительства застройщика ООО «Красноярск-Сити», о следующем.

В соответствии с ч.2 ст.6 Закона № 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с ч.6 ст.7 Закона №214-ФЗ участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Споры о качестве выполненных работ, возникающие между застройщиком и участником долевого строительства, а также нарушение срока передачи объекта долевого строительства носят гражданско-правовой характер, и рассматриваются в судебном порядке.

В случае несогласия с действиями/бездействием застройщика, участник строительства имеете право обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

В случае признания застройщика ООО «Красноярск-Сити» несостоятельным (банкротом) удовлетворение требований граждан – участников строительства в размере убытков в виде реального ущерба, причиненного застройщиком нарушением обязательства по передаче объекта долевого строительства, а так же передачи объекта долевого строительства с ненадлежащим качеством, удовлетворение требований возможно в рамках дела о банкротстве.

Отношения, связанные с «несостоятельностью (банкротством)» регулируются Закон о банкротстве.

В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в установленной очередности.

При этом следует учитывать, что удовлетворение требования о выплатах штрафов, неустоек, в том числе денежные требования, удовлетворяются в последнюю четвертую очередь, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 201.9 Закона о банкротстве.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение