Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Индивидуальное жилищное строительство

Создано: 28 Мая 2020

ОБЪЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (объект ИЖС) - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

картинка из сети интернет

Основной документ, регламентирующий градостроительную деятельность в Российской Федерации - Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ от 29.12.2004, статья 51.1. (далее - ГрК РФ).

Объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию:

-объекты ИЖС (жилые дома);

-гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленные гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

-жилые дома, садовые дома, хозяйственные постройки (например, бани, сараи, теплицы, колодцы и др. сооружения), расположенные на садовых земельных участках.

С 04.08.2018 о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Несоблюдение уведомительного порядка может повлечь признание объекта недвижимости самовольной постройкой.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Подача уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) не является фактическим началом строительных работ. Необходимо получить от органа местного самоуправления, после проверки представленной информации, уведомление о соответствии градостроительным нормам или обоснованный отказ.

К началу проведения строительных работ должны быть документы:

-уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома,

-уведомление о соответствии, указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке (строительство разрешено в течение 10 лет).

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА!!!

В срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления, в том числе через МФЦ, либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или Единого портала уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома (далее уведомление об окончании строительства).

К уведомлению об окончании строительства прилагаются:

-документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 ГрК РФ, а именно: правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и т.д.

-технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;

-заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объекты индивидуального жилищного строительства или садовый дом.

В течение семи рабочих дней орган местного самоуправления проводит проверку полученной информации, указанной в уведомлении об окончании строительства объекта ИЖС или садового дома. Направляет застройщику уведомление о соответствии построенного или реконструированного объекта ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности с указанием всех оснований для направления такого уведомления, а также в орган регистрации прав на объект ИЖС или садовый дом с приложением всех документов.

После процедуры постановки на учет и регистрации жилого или садового дома выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение