Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Установлены общие требования к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора; утверждение Положения о региональном государственном строительном надзоре в Красноярском крае; другое

Создано: 07 Декабря 2021

ВАЖНО:

Установлены общие требования к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора

Постановление Правительства РФ от 01.12.2021 N 2161

"Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1087 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Начало действия документа - 11.12.2021.

Надзор осуществляется органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

С 1 января 2022 г. признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 01.02.2006 N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации".

Постановление Правительства Красноярского края от 30.11.2021 N 842-п

"Об утверждении Положения о региональном государственном строительном надзоре в Красноярском крае"

Начало действия документа - 13.12.2021.

Установлен порядок организации и осуществления регионального государственного строительного надзора на территории Красноярского края, осуществляемого службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.

Определен перечень должностных лиц службы, которые вправе осуществлять региональный государственный строительный надзор, а также перечень должностных лиц службы, уполномоченных на принятие решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

Регламентированы порядок осуществления профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного строительного надзора и порядок учета объектов регионального государственного строительного надзора.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

С 1 марта 2022 г. устанавливается перечень видов существующих линейных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, при реконструкции или капитальном ремонте которых не применяются положения статьи 52.2 Градостроительного кодекса РФ

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2113

"Об утверждении перечня видов существующих линейных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, при реконструкции или капитальном ремонте которых не применяются положения статьи 52.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Реализованы положения Федерального закона от 01.07.2021 N 276-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Утвержденный Перечень включает 22 позиции, в том числе: автомобильные дороги класса "автомагистраль" категории IА; линии связи I класса напряжением 360 В и выше; водопроводные сети диаметром более 300 миллиметров и др.

Постановление действует до 1 марта 2028 г.

С 1 марта 2022 г. вводятся в действие правила увеличения пропускной способности объектов газотранспортных систем в целях возможности присоединения объектов капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче технических условий на технологическое присоединение

Постановление Правительства РФ от 01.11.2021 N 1900

"Об утверждении Правил увеличения пропускной способности объектов газотранспортных систем в целях создания технической возможности технологического присоединения к газораспределительной сети объектов капитального строительства, в отношении которых получен отказ в выдаче технических условий на технологическое присоединение"

Под газотранспортной системой понимается имущественный производственный комплекс, состоящий из организационно и экономически взаимосвязанных магистральных трубопроводов, предназначенных для транспортирования газа, за исключением газораспределительной системы.

Правила определяют порядок осуществления газотранспортными организациями мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности объектов принадлежащих им газотранспортных систем, в целях создания технической возможности подключения к сети газораспределения объектов капитального строительства заявителей, подавших запрос на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения или заявку о заключении договора о подключении газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения, по результатам рассмотрения которых был получен отказ по причине отсутствия пропускной способности объектов газотранспортных систем, технологически связанных с сетью газораспределения газораспределительной организации.

Настоящее Постановление действует 6 лет со дня его вступления в силу.

Уточнен срок проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для ряда объектов капитального строительства

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2110

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145"

Так, указанный срок может быть продлен еще не более чем на 30 рабочих дней от установленного Положением в отношении объектов капитального строительства, являющихся объектами федерального, регионального или местного значения, а также объектов капитального строительства, строительство или реконструкция которых планируется в рамках нацпроектов, федеральных проектов, не включенных в нацпроекты, госпрограмм РФ, федеральных адресных инвестиционных программ, госпрограмм субъектов РФ, муниципальных программ.

Продление возможно в случае его одобрения президиумом Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ или межведомственным коллегиальным органом, им создаваемым, - в зависимости от подведомственности учреждения, в котором проводится такая экспертиза.

Кроме этого, документом действие порядка организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий продлено до 1 марта 2028 года.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года.

С 1 марта 2022 г. устанавливается перечень элементов строительных конструкций зданий, сооружений, систем инженерно-технического обеспечения, замена или восстановление которых может осуществляться при проведении текущего ремонта в случае ухудшения или утраты технических характеристик, эстетических и (или) эксплуатационных свойств

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2120

"Об осуществлении замены и (или) восстановления отдельных элементов строительных конструкций зданий, сооружений, элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения при проведении текущего ремонта зданий, сооружений"

Положения настоящего Постановления не применяются при проведении текущего ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также к правоотношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, возникшим до дня его вступления в силу.

Настоящее Постановление действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

С 1 марта 2022 г. вводятся в действие актуализированные правила подключения объектов капитального строительства к централизованным системам горячего и холодного водоснабжения и водоотведения

Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации"

Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения объектов капитального строительства, в том числе порядок выдачи технических условий подключения (технологического присоединения) и условия перераспределения (уступки права на использование) высвобождаемой подключенной мощности (нагрузки) объектов централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения.

Подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства (за исключением водопроводных и (или) канализационных сетей), а также подключение (технологическое присоединение) к централизованным ливневым системам водоотведения и централизованным общесплавным системам водоотведения земельных участков в целях отведения (сброса) поверхностных сточных вод осуществляется с согласия организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

В приложениях приведены формы применяемых документов.

Приводится перечень нормативных правовых актов Правительства РФ, признаваемых утратившими силу.

Настоящее Постановление действует 6 лет.

Минстроем даны разъяснения по вопросам перечисления страхового возмещения на специальный банковский счет, на котором размещены средства компенсационного фонда возмещения вреда, в случае осуществления выплат в связи с наступлением ответственности члена СРО

Письмо Минстроя России от 02.09.2021 N 37442-ТБ/02

<О страховых возмещениях>

Сообщено, в частности, что страховое возмещение по договору страхования ответственности члена СРО является компенсацией убытков, связанных с выплатой из средств компенсационного фонда саморегулируемой организации в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса РФ, и его следует зачислять в этот же компенсационный фонд.

__________________________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение