Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

О признании утратившими силу административного регламента осуществления службой регионального государственного строительного надзора; актуализирован порядок размещения сведений в ЕИСЖС; другое

Создано: 21 Декабря 2021

Приказ службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края от 02.12.2021 N 94-п

"О признании утратившими силу Приказов службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края от 17.10.2016 N 132-п "Об утверждении Административного регламента осуществления службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края регионального государственного строительного надзора", от 22.06.2017               N 236-п, от 08.12.2017 N 631-п, от 21.03.2018 N 24-п, от 08.10.2018 N 104-п, от 02.04.2019 N 27-п, от 01.10.2019 N 91-п, от 28.04.2020 N 43-п, от 12.10.2020               N 76-п"

Актуализирован порядок размещения сведений в единой информационной системе жилищного строительства

   

Постановление Правительства РФ от 14.12.2021 N 2292

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2019 г. N 319"

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2022 года.

 

Определено, что в указанной системе должны быть размещены все разрешения на строительство объектов капитального строительства жилого назначения, в отношении которых застройщиками не получены разрешения на ввод в эксплуатацию.

Органом регистрации прав в системе должна быть размещена информация в отношении каждого введенного в эксплуатацию или незавершенного строительством многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых осуществляется (осуществлялось) без привлечения денежных средств участников долевого строительства.

Также закреплены перечни сведений, которые необходимо размещать в системе Минстрою России, субъектам РФ, унитарным некоммерческим организациям в организационно-правовой форме фонда, а также конкурсным управляющим в делах о банкротстве.

Уточнен порядок осуществления организационно-технического обеспечения и методического сопровождения работ по подготовке к утверждению проектов сводов правил в сфере строительства

   

Постановление Правительства РФ от 14.12.2021 N 2290

"О внесении изменения в Правила разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил"

Начало действия документа - 24.12.2021.

 

Закреплено, что указанную деятельность, наряду с выработкой предложений для включения в проекты таких сводов правил, может осуществлять государственное (бюджетное или автономное) учреждение, определяемое Минстроем России.

Для застройщика закреплена возможность после ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства осуществить не только его государственный кадастровый учет, но и регистрацию прав на такой объект

   

Федеральный закон от 06.12.2021 N 408-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Начало действия документа - 06.12.2021.

 

Теперь застройщик сможет на основании заявления о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства, направляемого в уполномоченный орган или организацию, получить весь комплекс необходимых услуг, включая внесение записи о праве на такой объект в Единый государственный реестр недвижимости.

В этом случае, в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию застройщику необходимо будет указать, в числе прочего, сведения об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав.

Данный порядок не применяется:

при вводе в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, строительство, реконструкция которых осуществлялись с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ, многоквартирного дома, построенного, реконструированного жилищно-строительным кооперативом;

в случае, если на момент обращения застройщика с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию между застройщиком и иным лицом (иными лицами), не достигнуто соглашение о возникновении прав на построенные, реконструированные здание, сооружение или на все расположенные в таких здании, сооружении помещения, машино-места.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 сентября 2022 года.

Утверждены индикативные показатели федерального госконтроля (надзора) за деятельностью национальных объединений СРО

   

Приказ Минстроя России от 01.11.2021 N 799/пр

"Об утверждении индикативных показателей, применяемых при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций"

 

К таковым относятся, в частности: количество документарных проверок, проведенных за отчетный период; количество учтенных контролируемых лиц на конец отчетного периода; общее количество жалоб, поданных контролируемыми лицами в досудебном порядке за отчетный период.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года.

   

Правительство РФ поддержало законопроект о праве на ошибку у малого и среднего бизнеса

   

<Информация> Минэкономразвития России от 16.12.2021 "Законопроект о смягчении административной нагрузки на малый бизнес и СОНКО (cоциально ориентированная некоммерческая организация)

одобрен Правительством"

 

Это значит, что за впервые совершенное правонарушение органы контроля и суды будут предупреждать, а не сразу штрафовать предпринимателя. Норма распространяется на нарушения, не связанные с причинением или угрозой причинения вреда здоровью людей, окружающей среде и имущественным ущербом.

Для микро и малых предприятий, а также СОНКО будут вдвое снижены границы штрафов, что позволит смягчить наказание за допущенные правонарушения. При этом, если категория "ИП" не указана в КоАП РФ, то бизнесу будет назначаться половина от суммы штрафа.

Поправками также исключаются ситуации, когда за одно нарушение одновременно привлекаются к ответственности и сотрудник, и предприниматель. Теперь в случае, если виновен работник, работодатель не будет наказан и оштрафован.

Кроме того, предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в рамках одной проверки. Для таких случаев устанавливается норма: одинаковые нарушения - один штраф.

Проект Федерального закона N 47538-6/12 "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" (текст к третьему чтению)

 

В ГК РФ появляются новые главы - "Недвижимые вещи", "Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места".

В частности, конкретизируются положения о возникновении права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании. Закрепляется порядок пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком.

Предусматриваются положения, касающиеся общего имущества собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении.

Уточняются положения, касающиеся общего имущества в многоквартирном доме.

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением отдельного положения, которое вступает в силу со дня официального опубликования закона.

Предлагается уточнить положения закона о депонировании денежных средств на счете эскроу при переносе сроков сдачи новостройки

    Проект Федерального закона N 36447-8 "О внесении изменений в часть 4 статьи 15.5 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"  

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом об участии в долевом строительстве (Закон N 214-ФЗ) в случае, когда застройщик допускает просрочку исполнения обязательства, которая выходит за предусмотренные законом сроки условного депонирования денежных средств на счете эскроу, банк должен вернуть денежные средства депоненту.

В таком случае застройщику выгодно настаивать на расторжении договора участия в долевом строительстве по причине закрытия счета эскроу, поскольку он сможет заключить новый договор по более высокой цене с новым участником строительства.

Чтобы исключить такую ситуацию предлагается ввести автоматическое продление срока условного депонирования денежных средств на счете при условии, что участником долевого строительства в уполномоченный банк не направлено уведомление о закрытии такого счета.

При этом, согласно законопроекту, общий срок условного депонирования денежных средств не может превышать пяти лет с даты заключения договора счета эскроу.

Ко второму чтению подготовлен законопроект о продлении "дачной амнистии" до 1 марта 2031 года

    Проект федерального закона N 1243284-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (текст ко второму чтению)  

Законопроектом предлагается, в числе прочего, механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ в границах населенного пункта, определяется перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, устанавливается порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.

Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 сентября 2022 года.

__________________________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение