Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Установлены требования к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме

Создано: 28 Ноября 2022

Установлены требования к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме

Начало действия документа - 02.12.2022.

Приказ Минстроя России от 02.11.2022 N 929/пр

"Об утверждении требований к формату документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора и составляемых в электронной форме"

Зарегистрировано в Минюсте России 21.11.2022 N 71029.

Минстроем даны разъяснения по вопросу подключения (технологическогоприсоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения

<Письмо> Минстроя России от 15.11.2022 N 60396-ИФ/04

<О применении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130>

Рассмотрены положения Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 и Методических указаний по расчету подключенной мощности (нагрузки) объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом Минстроя России от 4 августа 2022 г. N 642/пр.

Отмечается, что срок действия Методических указаний ограничен 29 февраля 2028 г. включительно и, таким образом, соотнесен со сроком действия Правил.

Услуга по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям электросвязи включена в перечень услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций)

Распоряжение Правительства РФ от 15.11.2022 N 3459-р

<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 04.05.2017    N 865-р>

Сведения об услуге представляются Минцифры России.

Обобщены материалы судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством

"Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)

В Обзоре рассмотрены вопросы применения норм материального права и процессуального законодательства, а также вопросы, связанные с исполнением решения о сносе или приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Конституционный Суд: орган местного самоуправления не вправе отменять решение о вводе объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию после государственной регистрации права собственности на этот объект в ЕГРН

Постановление Конституционного Суда РФ от 09.11.2022 N 48-П

"По делу о проверке конституционности абзаца первого части 1 статьи 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с жалобой граждан Ю.А. Плахтеевой, А.Ю. Савушкиной и А.Ю. Яковлевой"

Конституционный Суд постановил, что абзац первый части 1 статьи 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", устанавливающий полномочие органов местного самоуправления по отмене принятых ими муниципальных правовых актов, не предполагает возможности самостоятельной отмены органом местного самоуправления разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию после государственной регистрации права собственности на этот объект в ЕГРН.

Самостоятельная отмена местной администрацией принятого ею ранее муниципального правового акта по указанному вопросу может привести к неблагоприятным правовым последствиям для собственников такого объекта, в том числе к предъявлению требований о признании возведенной постройки самовольной, а также к невозможности ее законной эксплуатации и др.

Возложение на добросовестных приобретателей объекта капитального строительства, полагавшихся на данные ЕГРН при его приобретении, неблагоприятных последствий, связанных с отменой органом местного самоуправления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, не отвечает критериям разумности и справедливости при реализации законных интересов участников рассматриваемых правоотношений.

Кроме этого, законодатель прямо указал, что органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать такое решение в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН.

Абзац первый части 1 статьи 48 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" признан не противоречащим Конституции РФ. Он должен применяться с учетом истолкования, данного Конституционным Судом.

Росреестром даны разъяснения по отдельным вопросам выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства

<Письмо> Росреестра от 14.11.2022 N 14-9961-ТГ/22

<О применении положений Федерального закона от 06.12.2021 N 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации">

В частности, даны ответы на следующие вопросы:

- Каковы последствия отсутствия в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию согласия застройщика и (или) иного лица на осуществление государственной регистрации прав?

- Является ли основанием для приостановления учетно-регистрационных действий отсутствие такого согласия?

- Какой документ подтверждает исполнение застройщиком и иным лицом (иными лицами) обязательств по договорам и содержит согласие инвесторов на осуществление государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости до ввода в эксплуатацию объекта и его постановки на государственный кадастровый учет?

Минстроем сформирован новый классификатор строительных ресурсов

Приказ Минстроя России от 17.11.2022 N 969/пр

"О формировании классификатора строительных ресурсов"

Классификатор представляет собой систематизированный перечень используемых при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капстроительства, выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, и предназначен для целей проведения мониторинга цен строительных ресурсов.

Признаны утратившим силу Приказ Минстроя России от 2 марта 2017 г. N 597/пр и приказы, вносящие в него изменения.

______________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение