Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информационное сообщение о необходимости получения лицензии

Создано: 05 Марта 2015 Обновлено: 24 Февраля 2016

До 1 апреля 2015 года юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, осуществляющим предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на 01 сентября 2014 года необходимо обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – служба) с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности.

Это связано с тем, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом обязаны получить лицензию на осуществление такой деятельности до 1 мая 2015 года. После указанного срока осуществление деятельности без лицензии не допускается.

Следует понимать, что лицензируется «предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами». Это означает, что управляющие организации любой организационно-правовой формы, имеющие своей целью получение прибыли: ООО, ОАО, ЗАО, ГБУ, ГУП, МУП, а также индивидуальные предприниматели, которые на сегодняшний день осуществляет деятельность на основании договора управления обязаны получить лицензию.

  Не должны получать лицензию некоммерческие организации: Жилищно-строительные кооперативы и Товарищества собственников жилья, собственники помещений многоквартирных домов  в которых выбрали непосредственный способ управления (количество квартир не более чем шестнадцать). При этом многоквартирные дома, которые входят в товарищество или кооператив должны иметь общую границу, общие инженерные сети и другую инфраструктуру.

Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами и осуществление лицензионного контроля.

Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она выдана.

Установлены следующие лицензионные требования, необходимые для получения лицензии на осуществление соискателем лицензии деятельности по управлению многоквартирными домами:

1) регистрация соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации;

2) наличие у должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата;

3) отсутствие у должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

4) отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц информации о должностном лице соискателя лицензии;

5) отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами информации об аннулировании лицензии, ранее выданной соискателю лицензии;

6) соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (для соискателя лицензии, осуществляющего предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии).

Первым этапом по лицензированию является сдача лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа соискателя лицензии (руководителем, директором, генеральным директором), а также лицом, на которое уставом или иными документами соискателя лицензии возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (первый заместитель, главный инженер, др.) квалификационного экзамена  и получение квалификационного аттестата.

За прием квалификационного экзамена плата с претендента не взимается.

Вторым этапом после получения квалификационного аттестата является  подача соискателем лицензии в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии (скачать образец)

Заявление подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, то есть лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, или подписью индивидуального предпринимателя и заверено оттиском печати юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).

В случае если заявление о предоставлении лицензии подписано лицом, замещающим лицо, имеющее право подписи без доверенности, кроме заявления о предоставлении лицензии следует также представить заверенный надлежащим образом документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление.

Налоговым кодексом предусмотрены следующие размеры государственных пошлин на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами:

- предоставление лицензии - 30 000 рублей;

- переоформление лицензии - 5 000 рублей;

- предоставление (выдача) дубликата лицензии - 5 000 рублей.

К заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:

копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке (для юридических лиц);

- копия квалификационного аттестата должностного лица соискателя лицензии;

копия приказа о назначении на должность должностного лица соискателя лицензии;

- опись прилагаемых документов

В случае если заявление о предоставлении лицензии оформлено с нарушением или документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии лицензирующий орган вручает соискателю лицензии уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Срок принятия лицензирующим органом решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и в полном объеме прилагаемых к нему документов, соответствующих требованиям настоящей статьи. В случае непредставления соискателем лицензии в тридцатидневный срок надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении лицензии и (или) в полном объеме прилагаемых к нему документов ранее представленное заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы подлежат возврату соискателю лицензии.

При проведении проверки сведений, содержащихся в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и документах, лицензирующий орган запрашивает необходимые сведения:

- в Федеральном казначействе для получения сведений об уплате государственной пошлины;

- в Федеральной налоговой службе для получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

- в Министерстве внутренних дел Российской Федерации для получения сведений о наличии (об отсутствии) у должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

- в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для получения сведений о наличии  (об отсутствии) информации о должностном лице соискателя лицензии  в реестре дисквалифицированных лиц.

Основанием для отказа соискателю лицензии в предоставлении лицензии является:

- установленное в ходе проверки заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов несоответствие соискателя лицензии лицензионным требованиям;

- наличие в представленных соискателем лицензии заявлении о предоставлении лицензии и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации.

В срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган (служба) осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в указанных заявлении и документах сведений, в том числе проверку соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям, а лицензионная комиссия принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении.

Оригинал лицензии вручается руководителю постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (индивидуальному предпринимателю) либо представителю юридического лица (индивидуального предпринимателя) при наличии документов, подтверждающих полномочия указанных лиц (приказ/решение о назначении на должность, доверенность, в которой прямо указано право на получение лицензии, паспорт), либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Вручение оригинала лицензии осуществляется службой по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, д. 33.

Приемные дни:

Понедельник – пятница с 09:00 до 18:00.

Обед в 13:00 до 14:00.

Образец заявления о предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение