Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информационное сообщение о сдаче квалификационного экзамена

Создано: 14 Января 2015 Обновлено: 28 Декабря 2017

С 01 сентября 2014 года в жилищное законодательство Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие переход к государственному регулированию деятельности по управлению многоквартирными домами с использованием механизма лицензирования. Указанные изменения внесены Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 01 мая 2015 года. После 01 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

В срок до 01 апреля 2015 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами обязаны обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор (далее – лицензирующий орган), с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности.

С целью обеспечения деятельности лицензирующего органа сформирована Комиссия Красноярского края по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – лицензионная комиссия).

Среди лицензионных требований, предъявляемых Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к соискателю лицензии, имеется требование о наличии у должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата.

Проверка квалификации лица, претендующего на получение квалификационного аттестата, осуществляется в форме квалификационного экзамена. Порядок проведения квалификационного экзамена, перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, порядок определения результатов квалификационного экзамена и выдачи квалификационного аттестата установлен приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – Минстрой России) от 05.12.2014 № 789/пр (далее – Приказ).

В соответствии с п. 5 Приказа физическое лицо (в т. ч. руководитель организации), претендующее на получение квалификационного аттестата, наличие которого в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 193 ЖК РФ является лицензионным требованием при предоставлении лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – претендент), направляет в лицензионную комиссию заявление о допуске к квалификационному экзамену. К сдаче квалификационного экзамена допускается претендент, информация о котором не содержится в реестре дисквалифицированных лиц.

Информируем Вас, что адресом места нахождения лицензионной комиссии является: 660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33, каб. 702.

Подробно ознакомиться с приказами Минстроя России, а также иными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок лицензирования  деятельности по управлению многоквартирными домами, можно на официальном сайте министерства – www.minstroyrf.ru в разделах «Специалистам»«ЖКХ» «Лицензирование».

Кроме того, лицензирующий орган сообщает о необходимости направления в кратчайшие сроки указанного заявления по обозначенному выше адресу в целях своевременной организации мероприятий по проведению квалификационного экзамена.

В связи с вышеизложенным, учитывая ограниченные сроки и значительное количество потенциальных претендентов к сдаче квалификационного экзамена убедительно просим принять данные рекомендации к сведению в целях получения управляющей организацией лицензии в установленные сроки.

О дате, времени и месте проведения квалификационного экзамена претендент будет уведомлен дополнительно.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение