Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете

Создано: 13 Февраля 2017 Обновлено: 13 Февраля 2017

картинка из сети интернет

В последнее время все больше собственников помещений в многоквартирных домах хотят изменить способ формирования фонда капитального ремонта и самостоятельно управлять накопленными взносами на капитальный ремонт.

Ранее Законом Красноярского края от  27.06.2013 № 4-1451 для изменения способа формирования фонда капитального ремонта с общего счета регионального оператора на специальный счет нужно было ждать 2 года, однако Законом Красноярского края от 22.12.2016 № 2-331 (далее – Закон № 2-331) были внесены изменения, согласно которым решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу по истечении шести месяцев после направления региональному оператору такого решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не ранее наступления условия, указанного в ч. 2 ст. 173 ЖК РФ.

Кроме того, решения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, принятые и направленные региональному оператору до 1 января 2017 года, вступили в силу по истечении двадцати дней после вступления в силу Закона  № 2-331, но не ранее чем по истечении шести месяцев после их направления региональному оператору и не ранее наступления условия, указанного в ч. 2 ст. 173 ЖК РФ.

Так, Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в январе 2017 были включены в реестр специальных счетов 106 многоквартирных домов, которые изменили способ формирования фонда капитального ремонта на специальный счет.

Однако не стоит забывать, что с формированием фонда капитального ремонта на специальном счете у владельцев специальных счетов у собственников помещений  в силу закона возникают следующие обязанности:

  - предоставлять в Службу ежеквартальные отчеты в рамках ст. 9 Закона № 4-1451, ч. 3 ст. 172 ЖК РФ;

  - следить за сбором взносов на капитальный ремонт (должен быть не менее 50%);

  - использовать накопленные взносы на капитальный ремонт только на виды работ по капитальному ремонту, предусмотренные ст. 14 Закона № 4-1451.

Также следует отметить, что при изменении способа формирования фонда капитального ремонта в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, региональный оператор в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора или владелец специального счета в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете обязан передать владельцу специального счета и (или) региональному оператору соответственно все имеющиеся у него документы и информацию, связанную с формированием фонда капитального ремонта, в порядке, установленном Правительством Красноярского края.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение