Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Актуальные вопросы начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению в условиях изменений законодательства

Создано: 29 Июля 2022 Обновлено: 29 Июля 2022

До 1 июля 2020 года плата собственников жилых помещений в многоквартирных домах (далее – МКД) и собственников жилых домов за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывалась образом схожим с тем, как определяется размер платы, например, за коммунальную услугу по холодному водоснабжению.

Так, объем электрической энергии, потребленной в жилом помещении в МКД или в жилом доме, определялся на основании показаний индивидуальных приборов учета (далее – ИПУ, счетчики) электрической энергии, которые должны были быть установлены, поверены или заменены самими жителями. Показания счетчиков потребителям необходимо было передавать самостоятельно до 25 числа расчетного месяца.

Если же потребитель не передавал показания своего прибора учета, либо такой счетчик вышел из строя, то расчет объема производился по среднемесячному объему потребления, но не более чем в течение 3 расчетных периодов подряд. По истечению же указанных 3-х месяцев, или если прибор учета электроэнергии не установлен вовсе, объем определялся исходя из соответствующих нормативов, размер которых ранее был утвержден постановлением Правительства Красноярского края от 11.10.2016 № 518-п (далее – Постановление № 518-п).

В настоящее время такие нормативы утверждены приказом Минпрома Красноярского края от 04.12.2020 № 14-39н (далее – Приказ № 14-39н).

При этом данные нормативы установлены из расчета потребления электрической энергии 1 человеком в месяц и измеряются в кВт.ч., Размер норматива, который необходимо применять для той или иной квартиры, определяется по Приказу № 14-39н, а ранее по Постановлению № 518-п, исходя из степени благоустройства жилого помещения (например, оснащено оно газовой или электрической плитой, имеются ли электроотопительные приборы, электронагревательные установки) и того, сколько комнат в такой квартире и сколько человек в ней проживают. Например, согласно Приказу № 14-39н норматив потребления электроэнергии в двухкомнатной квартире с установленной стационарной электроплитой без электроотопительных приборов (то есть с централизованной системой теплоснабжения в доме), в которой проживают 2 человека, равен 119 кВт.ч. в месяц на человека.

Между тем, размер платы за электроснабжение, как и в случае с холодной водой, определяется путем умножения объема потребления электрической энергии (по счетчикам или нормативам), на соответствующий тариф.

Однако, как было указано выше, в данной схеме имеется следующая особенность.

При расчете платы за электричество также учитываются объемы социальной нормы потребления электрической энергии                              (далее – социальная норма), которые утверждены постановлением Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 13.12.2005 № 273 (далее – Постановление № 273).

В соответствии с указанным постановлением одиноко проживающим гражданам предоставляется социальная норма в размере 110 кВт./ч. на месяц. В остальных случаях размер такой социальной нормы составляет 75 кВт./ч. в месяц на человека. То есть, для семьи из двух человек социальная норма потребления электроэнергии в месяц будет равна: 75*2 = 150 кВт./ч.

При этом важно учесть, что объем потребления электроэнергии, определенный по показаниям приборов учета или нормативам, – это не одно и то же, что и социальная норма потребления электрической энергии, установленная для жителей Красноярского края Постановлением № 273.

Первое – это фактический (если определяется по счетчикам) или расчетный (если определяется по среднемесячному или нормативу) объем электроэнергии, который потреблен в течение месяца и должен быть оплачен жителями в жилом помещении, будь то жилой дом, квартира или комната в коммунальной квартире.

В свою очередь, социальная норма потребления электрической энергии – это определенное количество (объем) электрической энергии, в рамках или сверх которого плата за фактический или расчетный объем потребления электрической энергии (см. выше) определяется по разным тарифам. На практике, тарифы для той доли электроэнергии, которую жители потребили за месяц сверх социальной нормы, выше, чем для электроэнергии, потребленной в рамках социальной нормы.

При этом, социальная норма применяется, как при расчете платы исходя из показаний приборов учета, так и при расчете платы исходя из установленных Приказом № 14-39н, а ранее Постановлением № 518-п нормативов. Однако обращаем внимание, что социальная норма потребления электроэнергии предоставляется на месяц, не делится на части и не переносится в случае ее недоиспользования на следующий расчетный месяц.

Вместе с тем, с 1 июля 2020 года в порядок определения установки приборов учета, определения объемов и расчета платы электроэнергии внесены существенные изменения.

Теперь обязанность по установке, а также поверке и замене вышедших из строя счетчиков электроэнергии возложена:

- в жилых помещениях МКД на гарантирующего поставщика электрической энергии (то лицо, которое осуществляет поставку электроэнергии в дом, например, ПАО «Красноярскэнергосбыт»);

- в жилых домах на сетевую организацию (то лицо, которое владеет электрическими сетями, по которым осуществляется поставка электроэнергии в частные жилые дома, пример такого лица – Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго»).

Потребитель, в свою очередь, обязан предоставить доступ гарантирующему поставщику или сетевой организации в свое жилое помещение для установки новых счетчиков, подключения их к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), а также для последующей проверки ими состояния установленных приборов учета. Кроме того, жители также обязаны обеспечивать сохранность указанных приборов учета со дня подписания акта об их вводе в эксплуатацию.

Таким образом, в случае если после 01.07.2020 у потребителя вышел из строя по тем или иным причинам прибор учета электроэнергии, то заменить его должны гарантирующий поставщик или сетевая организация.

При этом в случае счетчик потребления электроэнергии до 01.04.2020 не был установлен в принципе, либо он был ранее установлен, но вышел из строя или же срок его эксплуатации истек, то гарантирующий или сетевая организация должны установить новый прибор учета не позднее 31 декабря 2023 г.

Если же по состоянию на 01.04.2020 или ранее истек интервал между поверками уже имеющегося прибора учета электроэнергии, потребленной в квартире в МКД, то такая поверка или установка нового прибора учета должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 г.

В иных случаях установка (замена), либо поверка приборов учета электрической энергии, потребляемой в жилых помещениях МКД, должна быть осуществлена гарантирующим поставщиком или сетевой организацией не позднее 6 месяцев:

1. С даты истечения интервала между поверками или срока эксплуатации прибора учета (если такая дата указана в договоре электроснабжения);

2. С даты получения обращения потребителя об истечении интервала между поверками, срока эксплуатации, о выходе прибора учета электрической энергии из строя и (или) его неисправности;

3. С даты выявления истечения срока интервала между поверками, срока эксплуатации, неисправности прибора учета электрической энергии в ходе проведения проверки состояния.

4. С даты обращения собственников комнат в коммунальной квартире о необходимости установки комнатных приборов учета, если между всеми потребителями в коммунальной квартире заключено соответствующее соглашение, предусмотренное пунктом 50 Правил № 354.

Если же гарантирующим поставщиком или сетевой организацией обязанность по установке (замене) прибора учета в вышеуказанные сроки исполнена не будет, то плата потребителя за коммунальную услугу по электроснабжению должна снижаться на 7%, начиная с 01.01.2024, на 14%, начиная с 01.01.2025, и на 20%, начиная с 01.01.2026, за каждый месяц с месяца получения претензии от потребителя направленной в адрес гарантирующего поставщика или сетевой организации не ранее истечения вышеуказанных сроков, до даты допуска прибора учета электрической энергии к эксплуатации. Начиная с 4-го месяца с месяца получения претензии от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией величина снижения стоимости коммунальных услуг по электроснабжению увеличивается в 2 раза.

Указанное снижение стоимости коммунальных услуг по электроснабжению производится исполнителем, начиная с расчетного периода, в котором им получена претензия от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией за исключением случаев, если гарантирующий поставщик или сетевая организация не были допущены до мест установки приборов учета электрической энергии.

Вместе с тем, необходимо отметить, что уже установленные до 01.07.2020 счетчики продолжают использоваться жителями до их выхода из строя или окончания срока эксплуатацию. Следовательно, обязанность у гарантирующего поставщика или сетевой организации установить новый счетчик, возникнет только после наступления указанных событий.

При этом если новый счетчик потребления электроэнергии в помещении потребителя, который установят гарантирующий поставщик или сетевая организация, будет подключен ими к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), то снятие показаний такого прибора учета будет являться обязанность гарантирующего поставщика, а не потребителя.

В свою очередь, интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) представляет совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии, обеспечивающая информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии, не влияющее на результаты измерений, выполняемых приборами учета электрической энергии.

Таким образом, важно повторить, что обязательным условием для этого будет наличие подключения нового счетчика к вышеуказанной интеллектуальной системе учета энергии (мощности).

В этой связи, если после 01.07.2020 гарантирующим поставщиком или сетевой организацией не сняты показания счетчика, подключенного к интеллектуальной системе учета электрической энергии, и который ими установлен, то объем потребления электроэнергии в жилом помещении будет определяться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии непосредственно до момента снятия показаний прибора учета электроэнергии. Ограничения в 3 расчетных периода в данной ситуации, как в случае с приборами учета холодной или горчей воды нет.

Аналогичное правило действует и в отношении приборов учета, которые по тем или иным причинам (поломка, окончание срока эксплуатации и т.д.) вышли из строя после 01.07.2020: расчет «по-среднему» производится, начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с месяца, в котором они наступили, до момента, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям прибора учета.

Если же после 01.07.2020 у прибора учета электрической энергии истек интервал между его поверками, то такая поверка, как указано выше, осуществляется гарантирующим поставщиком или сетевой организацией, а его показания с даты истечения межповерочного интервала и до момента последующей поверки все равно продолжают использоваться для определения объема потребления коммунальной услуги по электроснабжению.

Однако если при проведении поверки будет установлено, что счетчик не исправен или не соответствует требованиям законодательства об обеспечении единства измерений (например, имеет недопустимую погрешность), то объем потребления электроэнергии, который определялся по его показаниям должен быть пересчитан за период, начиная с даты окончания межповерочного интервала прибора учета, исходя из вышеуказанного среднемесячного объема потребления электроэнергии.

В случае если счетчик электроэнергии вышел из эксплуатации до 01.07.2020 и потребитель не исполнил свою обязанность по его замене, либо поверке, то, начиная с 01.07.2020, плата такого потребителя за коммунальную услугу по электроснабжению также рассчитывается исходя из среднемесячного объема до даты возобновления учета электроэнергии с помощью поверенного и введенного в эксплуатацию счетчика. Если среднемесячный объем определить невозможно, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, то плата рассчитывается исходя из норматива.

Вместе с тем, если старый прибор учета электроэнергии, который установлен до 01.07.2020, не вышел из строя, продолжает эксплуатироваться потребителем, и не подключен к интеллектуальной системе учета электроэнергии, то его показания необходимо передавать самим потребителям до 25 числа расчетного месяца, как и в случае с счетчиками холодной или горячей воды. Аналогичным образом происходит расчет объема электроэнергии в случае если житель не передал показания такого прибора учета: в течение первых трех месяцев – по среднемесячному, далее – по нормативу до момента передачи потребителем следующих показаний счетчика, или соответствующей проверки состояния (показаний) прибора, которая может быть проведена исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение