Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба осуществляет надзор за деятельностью ТСЖ

Создано: 26 Декабря 2014

Российское жилищное законодательство за последнее время претерпело существенные изменения, в том числе в сфере контроля и надзора за деятельностью товариществ собственников жилья.

В июле 2011 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и некоторые другие федеральные законы. Данные изменения предусматривают, в частности, усиление контроля государства за деятельностью ТСЖ.

Согласно п. 3 ст. 8 федерального закона от 04.06.2011 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ТСЖ обязаны до 1 марта 2012 года представить в жилищные инспекции субъектов Российской Федерации, заверенные председателями товариществ собственников жилья, копии решений о создании таких товариществ, уставов товариществ, изменений, внесенных в уставы товариществ.

В свою очередь,  жилинспекции обязаны до 1 марта 2013 года проверить правомерность принятия решений о создании ТСЖ, решений об утверждении общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах, условий договоров управления многоквартирными домами и правомерность заключения таких договоров.

В случае выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации инспекторы, как должностные лица службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края - органов государственного регионального жилищного надзора, проводящие проверки, имеют право выдавать предписания об устранении несоответствий устава ТСЖ. Нарушения в формулировках устава должны быть устранены в шестимесячный срок со дня направления такого предписания путем внесения в него поправок и их регистрации в налоговых инспекциях.

По словам консультанта отдела надзора за организациями, управляющими многоквартирными домами Службы строительного надзора и жилищного контроля  Красноярского края Натальи Карсунцевой., при неисполнении в установленный срок вышеуказанных предписаний, а также в случаях выявления нарушений порядка создания ТСЖ, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения, органы государственного регионального  жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса Российской Федерации и о признании договора управления данным домом недействительным.

С июля по октябрь 2012 проведена проверка в отношении  346 ТСЖ г. Красноярска, выявлено 257 нарушений.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение