Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Суд признал предписание Службы законным

Создано: 14 Февраля 2019

Резолютивной частью постановления Третьего арбитражного апелляционного суда предписание службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в отношении ПАО «Красноярскэнергосбыт» признано законным. А именно: ресурсник обязан возобновить подачу электроэнергии в жилом доме семьи К., проживающих в Богучанском районе, а также сделать перерасчет начисленного долга в меньшую сторону более 100 тысяч рублей.

«На Службу возложен надзор с целью соблюдения юридическими лицами обязательных требований, установленных жилищным законодательством», - пояснил руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края Евгений Скрипальщиков.

В результате проведенной проверки установлено, что заявители приобрели указанный жилой дом в июле 2017 года, и что ПАО «Красноярскэнергосбыт» необоснованно выставлена задолженность семьи К. за период, когда дом принадлежал другим людям.

Как считает Служба, задолженность возникла по вине сетевой организации, в связи с допущенными ошибками в акте ввода прибора учета в эксплуатацию, где был неверно указан номер дома, что привело к путанице в программе ресурсоснабжающей организации, и приемом показаний прибора учета с неверной значностью таких показаний. Итог, сетевик ошибся в одной цифре, а новый собственник заплати за ошибку сетевика более 100 тысяч рублей.

Отметим, что ПАО «Красноярскэнергосбыт» в соответствии с Правилами 354 не исполнял свою обязанность по проверке показаний прибора учета при непередачи показаний потребителем более шести месяцев подряд. В связи с чем, не представляется возможным установить точные показания прибора учета на июль 2017 года и высчитать точную задолженность, образовавшуюся по показаниям прибора учета. Исходя из расчётов ПАО «Красноярскэнергосбыт» задолженность исполнителем считается с учетом последних показаний, которые были переданы в июне 2016 когда, в то время когда жилой дом приобретен год спустя. В связи, с чем Служба считает необходимым производить расчет исходя из установленных нормативов потребления. После проведенной проверки в адрес ПАО «Красноярскэнергосбыт» было выдано предписание.

Но выданное Службой предписание в адрес ПАО «Красноярскэнергосбыт» было признано недействительным решением Арбитражного суда Красноярского края. И заявителей, с двумя маленькими детьми, в канун 2019 года ресурсник оставляет без электричества.

Но Службу не устроило такое решение судебного органа, и Служба обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд об отмене решения первой инстанции.

29.01.2019 вынесена резолютивная часть постановления Третьего арбитражного апелляционного суда об отмене решения первой инстанции, что говорит о том, что предписание Службы законно, и ресурсоснабжающей организации необходимо восстановить электроснабжение в жилом доме, сделать перерасчет.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение