Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информация о проверках состояния жилищного фонда за период с 15.06.2020 по 19.06.2020

Создано: 22 Июня 2020

В рамках исполнения полномочий по надзору за организациями, управляющими многоквартирными домами, службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее - служба) в период с 15.06.2020 по 19.06.2020 рассмотрено 72 обращения граждан, в том числе по вопросам соблюдения управляющими организациями лицензионных требований, по вопросам раскрытия информации в ГИС ЖКХ, предоставления ответов на запросы собственников и пользователей помещений в МКД, требований к порядку принятия собственниками помещений решения о выборе способа управления многоквартирными домом. По результатам рассмотрений заявителям направлены ответы, в адрес управляющих компаний направлено 1 предостережений о недопустимости нарушений требований законодательства.

В соответствии с требованиями приказа министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российского Федерации от 25.12.2015 № 938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации» за указанный период государственными инспекторами отдела надзора за организациями, управляющими многоквартирными домами, рассмотрено 118 заявлений лицензиатов на внесение изменений в реестр лицензий Красноярского края, внесены изменения в отношении 53 многоквартирных домов.

В рамках исполнения полномочий по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами за отчетный период отделом рассмотрено 6 заявлений о допуске к квалификационному экзамену. Проведено заседание лицензионной комиссии, выдано 4 лицензии. Всего за период с 01.05.2015 по настоящее время выдано 642 лицензии.

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия. Ответственность за фальсификацию официальных документов предусмотрена ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отдел осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами в целях выявления фактов фальсификации протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. За отчетный период органами полиции изъято 3 протокола общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных по адресам: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 50, ул. Дубровинского, д. 100/Перенсона, д. 1.

В рамках рассмотрения обращений граждан по фактам фальсификации протоколов общих собраний собственников, в органы полиции направлены 3 протокола.

Согласно ч. 1.1 ст. 46 ЖК РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны направить подлинники указанных решений и протокола в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Всего с 01.01.2020 в службу передано на хранение 1681 протокол, в том числе, в отчетный период -37 протоколов.

В рамках исполнения Указа Губернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-уг «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции…» отделом в отношении ООО «УК «КОМФОРТ-СИТИ», ООО «КОНВЕЛ-СЕРВИС», ООО УК «ОКТЯБРЬСКАЯ» проведены проверки соблюдения работодателем – организацией, управляющей многоквартирными домами, превентивных мер.

В рамках исполнения полномочий по надзору за содержанием и эксплуатацией жилого фонда службой проведено 4 внеплановых проверки, выдано 6 предостережений.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение