Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Более 17 тысяч рублей переплаты за содержание жилого помещения вернула УК из пгт. Шушенское по предписанию Службы

Создано: 19 Ноября 2021

Управляющая компания исполнила предписание Службы о проведении перерасчета платы за содержание жилого помещения в МКД №2б по ул. Пушкина в пгт. Шушенское.

В рамках поступившего обращения в Службу от собственников многоквартирного дома проведена внеплановая проверка в отношении управляющей организации по вопросу правомерности применения размера платы за жилое помещение.

В ходе проверки Службой установлено, что согласно протоколу общего собрания собственников МКД собственниками утвержден размер платы за жилое помещение в размере 9,93 руб./м2, однако в платежных документах за период с августа 2019 по декабрь 2019, с апреля 2020 по апрель 2021 собственникам указанного МКД выставлен размер платы за содержание жилого помещения в размере 10,80 руб./м2, указанный размер платы увеличен на индекс инфляции, который не предусмотрен в договоре управления и не утвержден общим собранием собственников помещений в МКД, что является нарушением ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, по указанным фактам Службой в адрес УК было выдано предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. В отношении должностного лица было возбуждено административное производство по ч.2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Управляющая компания отчиталась об исполнении, в Службу были представлены платежные документы, а также реестр с выполненным перерасчетом размера платы за содержание жилого помещения МКД всем собственникам в общей сумме 17 159, 91 рублей.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение