Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Благодаря Службе жителям было возвращено более 26 миллионов рублей переплат за жилищно-коммунальные услуги

Создано: 24 Декабря 2021

С начала 2021 года в ходе проверок по обращениям жителей Служба выявила 1648 нарушений в содержании многоквартирных домов, проведя 1015 проверок.

Наибольшее их число зафиксировано на территориях с наибольшими площадями МКД - Красноярске 969, г. Ачинске – 166, г. Лесосибирске – 136. На приведение общего имущества в нормативное состояние в соответствии с жилищным законодательством управляющим организациям выданы предписания, исполнение которых Служба проверяет в установленные сроки.

Наименьшее количество нарушений в 2021 году допустили УК из г. Сосновоборска, г. Бородино, г. Дивногорска, г. Шарыпово, ЗАТО Солнечный.

Основная тематика выданных предписаний – надлежащее содержание общедомового имущества в МКД. Отметим, что сотрудники управляющих организаций убирали подъезды, приводили в надлежащее состояние общее имущество, в том числе придомовую территорию, устраняли захламление, осушали подвалы, ремонтировали кровли, восстанавливали отмостки и герметичность межпанельных швов.

Значительная часть выявленных нарушений при рассмотрении обращений граждан касалась допущенных нарушений при начислениях платы за жилищно-коммунальные услуги – выявлено 239 нарушений, а также раскрытия информации о деятельности УК в системе ГИС ЖКХ - 142 нарушения.

«По результатам проверок удалось вернуть гражданам необоснованно начисленные суммы за коммунальные услуги в размере более 26 миллионов рублей. Кроме этого характер обращений граждан позволяет сделать вывод о неудовлетворительной работе ряда управляющих организаций по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества. В связи с чем приоритетным направлением работы в 2022 году мы ставим для себя контроль за проведением текущих ремонтов в рамках содержания. В случае выявления бездействия со стороны управляющей организации, будем направлять материалы в следственные органы для установления фактов хищения денежных средств», – сообщил руководитель Службы Евгений Скрипальщиков.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение