Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Ресурсоснабжающие организации исполнили предостережения Службы

Создано: 14 Декабря 2022

 

В Службу обратился житель Ленинского района г. Красноярска с жалобой на необоснованный перерасчет платы за коммунальные услуги.

При рассмотрении было установлено, что управляющей организацией был составлен акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении заявителя.

На основании указанного акта ресурсоснабжающие организации произвели потребителю перерасчет платы за коммунальные услуги по горячему, холодному водоснабжению и водоотведению за последние 3 года, исходя из зафиксированного в акте количества граждан, равного 3. При этом, согласно официальным документам, в жилом помещении зарегистрирован лишь 1 гражданин.

Оценив соответствующие действия ресурсоснабжающих организаций, Служба пришла к выводу, что процедура составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, не соблюдена, как следствие, содержащиеся в нем сведения не могут применяться при начислении платы за коммунальные услуги. Более того, рассматриваемый акт был составлен в августе 2022, а исполнители коммунальных услуг, фактически, распространили его действия на предшествующий трехлетний период.

Во исполнение объявленного Службой по данному факту предостережения ресурсоснабжающие организации произвели снятие неправомерно начисленной платы, в связи с этим, гражданину возвращено 45 500 рублей.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение