Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Служба начала выборочные проверки жилых домов на предмет доступности для маломобильных граждан

Создано: 26 Декабря 2014

Служба строительного надзора и жилищного контроля по поручению Правительства Красноярского края совместно с Министерством социальной политики и Федерацией инвалидного спорта Сибири начала выборочные комплексные проверки строящихся объектов капитального строительства, а также ранее сданных многоквартирных домов на соответствие принципам доступности для маломобильных групп населения.

 

Как рассказала начальник отдела надзора за жилищным строительством Галина Стасюк, в течение недели были проверены многоквартирные дома в Свердловском, Советском и Центральном (мкрн Покровский) районах.

 

«В ходе проверки выяснилось, что при фактическом завершении благоустройства строящихся домов, безбарьерный доступ маломобильных групп к зонам отдыха, расположенных в центре дворового пространства, ограничен. В частности, устроены бордюры и пороги, препятствующие свободному передвижению людей с ограниченными возможностями», - рассказала Галина Юрьевна.

 

Стоит также отметить, что несмотря на утвержденные проектными решениями устройства пандусов и платформенных подъемников, застройщики используют альтернативные формы подъемных и вспомогательных устройств, не обеспечивающие в полной мере беспрепятственный доступ маломобильных групп (гусеничные подъемные устройства), а также аппарели, которые не только не помогают подъему  или спуску, но и являются опасными для такого вида маневров инвалидов-колясочников, родителей с детьми и других представителей маломобильных групп, и требуют детальной доработки.

 

Оценивая возможности подъема маломобильных групп, руководителя фирм-застройщиков прямо на месте вносили свои предложения. Кроме того, компании «Сибиряк» и «Культбытстрой» высказали свои намерения о передаче проектировщикам технического задания на устройство входной группы панельных жилых домов серии 111-97 на корректировку.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение