Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Изменения жилищного законодательства

Создано: 08 Июня 2018 Обновлено: 22 Июня 2018

С наступлением 2018 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты, регламентирующие, в том числе, деятельность по управлению многоквартирными домами (Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

1. Установлен срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами теперь будет выдаваться на 5 лет, а не бессрочно, как было раньше. Что касается ранее выданных лицензий, то  указанный срок начинает течь с 11.01.2018. Порядок продления срока действия лицензии будет определяться Правительством Российской Федерации.

2.  Расширены основания для аннулирования лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Теперь, в случае отсутствия в течение 6 месяцев в реестре лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, органы государственного жилищного надзора имеют возможность обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. 

3.Увеличен перечень лицензионных требований.

В законе появилось новое требование -  отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования соискателя лицензии или лицензиата с фирменным наименованием лицензиата, право которого на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами возникло ранее. Лицензиаты, не соответствующие данному требованию на 11.01.2018, в течении 6 месяцев обязаны внести изменения в свои учредительные документы.

4. Определено понятие «грубых лицензионных требований».

Законодателем вводится понятие «грубых нарушений лицензионных требований», совершение которых при определенных условиях может послужить основанием для исключения из реестра лицензий субъекта Российской Федерации сведений о многоквартирном доме (многоквартирных домах), деятельность по управлению которым осуществляет лицензиат. Перечень грубых нарушений лицензионных требований должно определить Правительство Российской Федерации. 

В отношении процесса управления управляющей организацией многоквартирным домом:

1.Изменился момент времени, которым определяется начало исполнения договора управления многоквартирным домом.

Если ранее управляющая организация должна была приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания, то теперь точкой отчета законодатель определил дату внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом. 

2.Управляющие организации получили право сохранять за собой экономию, полученную при надлежащем выполнении работ.

В случае, когда по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом, в соответствии с размещенным в ГИС ЖКХ отчетом о его выполнении, фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения, указанная разница остается в распоряжении управляющей компании. Полученная экономия при этом не должна быть следствием или причиной ненадлежащего качества оказанных услуг и (или) выполненных работ. Иное распределение полученной экономии может быть предусмотрено договором управления многоквартирным домом. 

3.Расширены сферы ответственности управляющей организации.

Установлен ряд дополнительных обязанностей, которые должна выполнить прежняя управляющая организация при прекращении договора управления многоквартирным домом. Так,  управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать не только техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, но и ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им.  

Управляющая организация, правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива теперь обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, требования к содержанию которого определены законом. При поступлении к указанным лицам обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием ГИС ЖКХ, собственника или иного лица, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме они обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить этот реестр.

В отношении общих собраний собственников многоквартирного дома:

1.Пересмотрен порядок принятия решения общего собрания.

Инициатор общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме теперь обязан передавать в управляющую организацию, правление ТСЖ, ЖСК, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом – в орган государственного жилищного надзора, не копию решения и протокола общего собрания, а их подлинники. А они, в свою очередь, обязаны передавать полученные оригиналы решения и протокола общего собрания в органы государственного жилищного надзора.

2. Участникам долевого строительства, обладающим документом о передаче объекта, предоставлено право принимать участие в общем собрании собственников многоквартирного дома.

Указанные лица могут принимать решения по вопросам, отнесенным к компетенции собрания. Названные права ограничены временным промежутком - годом со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение