Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Полезная информация для населения

Вправе ли управляющая организация сменить председателя совета многоквартирного дома по его просьбе?

Создано: 24 Января 2023 Обновлено: 24 Января 2023

Председателя совета многоквартирного дома (далее - МКД) избирает общее собрание собственников помещений в таком доме из членов совета МКД (ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ).

Управляющая организация не наделяет председателя совета МКД полномочиями и не освобождает от них.

Общее собрание вправе инициировать любой собственник помещений (ст. 45 ЖК РФ).

С учетом изложенного, с целью сложения с себя полномочий председателя совета МКД, а также решения вопроса о переизбрании нового председателя совета МКД, действующий председатель вправе инициировать внеочередное общее собрание собственников помещений МКД в порядке, установленном ст. 45 ЖК РФ. При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ, инициатор общего собрания собственников помещений в МКД обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения.

Не забывайте, что в совет МКД и председателем совета могут быть выбраны только собственники помещений в этом многоквартирном доме.

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение