Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Анализ поступивших обращений граждан в территориальное подразделение по южной группе районов Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края во втором квартале 2022 года

Создано: 04 Августа 2022

Территориальным подразделением по южной группе районов Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края проведён анализ обращений, поступивших во втором квартале 2022 года.

В адрес территориального подразделения по южной группе районов Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края поступило 132 обращения граждан и организаций, а также 20 идентичных из иных ведомств, 5 отказов от рассмотрения обращений. Роста обращений за период нет: в 2022 - 132, в 2021- 131, что на 1 меньше.

Поступившие обращения во втором квартале 2022 году условно можно разделить по тематике, которая в свою очередь приведена в диаграмме ниже (синий столбец). По итогам рассмотрения лишь 43% обращений признано обоснованными и по ним приняты меры реагирования (красный столбец диаграммы).

Так, в отчетном периоде по итогам рассмотрения обращений приняты следующие меры:

а. Количество обращений, по которым были проведены контрольно-надзорные мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом – 28 (выездные обследования, наблюдения за соблюдением обязательных требований),

б. Выдано 1 предписание по итогам проведения внеплановой проверки, согласованной с органами прокуратуры,

в. Возбуждено административных производств - 1

г. Вынесено предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований – 68,

д. Иные меры (совещания, встречи, направление информации в другие органы государственной власти для принятия мер и т.д.) - 4.

 

Основной тематикой являются обращения по вопросам содержание общего имущества МКД (79 вопросов, что на 54 вопроса больше, чем в первом квартале 2022 года), а также начисления платы за жилищно-коммунальные услуги (48 вопросов, что на 9 больше, чем в первом квартале 2022 года.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 2022 году регламентирован особый порядок организации и осуществления проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий допустимых по согласованию с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Из анализа поступивших за отчетный период обращений следует, что большая их часть не содержит фактов, указывающих на нарушение контролируемыми лицами обязательных требований, которые повлекли бы причинение вреда (ущерба) или иным образом нарушили права заявителя. При таких обстоятельствах в соответствии с вышеуказанными нормами действующего законодательства проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий не допускается.

В свою очередь Службой при рассмотрении обращений для установления фактических обстоятельств, изложенных в обращении, проводятся контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом (выездные обследования, наблюдения за соблюдением обязательных требований).

По результатам рассмотрения вопросов, содержащихся в обращениях, Службой разъясняются права и обязанности граждан, в соответствии с нормами действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках предоставленных полномочий рекомендуется при наличии у потребителей вопросов по начислению платы за коммунальные услуги, осуществлению деятельности управляющих организаций, направлять обращения непосредственно к исполнителю соответствующей услуги и (или) в адрес управляющей организации. Контактные данные таких организаций указываются в платёжных документах.

В случае несогласия с представленным ответом, потребитель вправе обратиться в Службу, посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг или на официальных сайтах контрольных (надзорных) органов в сети «Интернет», через информационные системы контрольных (надзорных) органов с учетом прохождения идентификации и аутентификации заявителя, либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность гражданина, а для представителя гражданина или организации - документа, подтверждающего его полномочия.

Необходимо отметить, что в 2022 году проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков причинения вреда, приоритетно по отношению к контрольным мероприятиям. Основной принцип контроля — это приоритет профилактики. Так за истекший период 2022 года территориальным подразделением по южной группе районов Службы руководствуясь ст. 45 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проведено 9 профилактических визитов в отношении управляющих организаций осуществляющих свою деятельность на территории города Минусинска и Шушенского, Курагинского районов. В дальнейшем также планируется проведение данного рода профилактического мероприятия, в отношении контролируемых лиц осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории иных районов юга Красноярского края.

 

 

 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение