Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Обзор изменений в градостроительном законодательстве

Создано: 06 Марта 2015 Обновлено: 06 Марта 2015

Градостроительное  законодательство Российской Федерации динамично развивается, постоянно меняется, дополняется новыми нормативно-правовыми актами, направленными на устранение пробелов законодательства и эффективность его применения.

За прошедший 2014 год Градостроительный кодекс Российской Федерации претерпел ряд изменений, касающихся следующих вопросов.

          Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №418-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в пункт 16 статьи 1 ГрК РФ, в связи с которыми расширено понятие «застройщик», внесены соответствующие изменения в часть 1 статьи 48, часть 7 статьи 51 ГрК РФ.

         Федеральным законом от 02.04.2014 N 65-ФЗ "О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации"  внесены изменения в части уточнения перечня документов, необходимых для получения разрешения на строительство при реконструкции многоквартирного дома.  В частности, статья 51 дополнена пунктом 6.2) «решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме".

        Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. №80-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации» расширил перечень основных принципов законодательства о градостроительной деятельности; расширил полномочия органов государственной власти РФ в области градостроительной деятельности.

        Федеральным законом от 5 мая 2014 г. №131-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» введена отдельная глава о нормативах градостроительного проектирования.

        Федеральный закон от 21 июля 2014 г. №219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыйвступает в силу с 1 января 2015 г., а изменения в ГрК РФ – с 1 января 2018 г.

        Часть 5 статьи 49 ГрК РФ (предмет экспертизы) с 01.01.2018 г. будет дополнена словами: «При проведении экспертизы оценка соответствия экологическим требованиям проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, а также проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V класса опасности, искусственных земельных участков на водных объектах, проектной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории, не осуществляется».

       Кроме прочего, в ГрК РФ  включены нормы об освоении территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов коммерческого и социального использования, о предоставлении земельных участков под строительство жилья эконом-класса.

Федеральным законом от 22.10.2014 N 320-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" уточнены положения о создании национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Предусмотрено, что создаются национальные объединения саморегулируемых организаций следующих видов:

Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

При этом могут быть созданы только одно Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, и только одно Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

Установлено, что президент Национального объединения саморегулируемых организаций избирается сроком на 4 года (ранее - на 2 года).

Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, создается в результате реорганизации в форме слияния Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и Национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации.

        Правительством РФ в 2014 году издан ряд постановлений и внесены изменения в области градостроительной деятельности.

        Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. №145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (постановление Правительства РФ от 22 марта 2014 г. №219), связанные с передачей полномочий Госстроя по проведению экспертизы к Минстрою России.

        Также внесены изменения в постановление Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. №83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (постановление Правительства РФ от 23.08.2014 №845).

         Предусмотрено, что срок действия технических условий, исчисляемый с даты их выдачи, составляет (за исключением случаев, предусмотренных законодательством) при комплексном освоении земельных участков в целях жилищного строительства не менее 5 лет, а в остальных случаях не менее 3 лет.

         Постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 N 403 "Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства"  установлен исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, а также порядок внесения в него изменений.

  По замыслу разработчиков постановление будет способствовать сокращению административных барьеров при осуществлении градостроительной деятельности, а также повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

 Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.01.2015 N 18"О внесении изменения в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" Минстрою России предоставлены дополнительные полномочия.

 С 1 марта 2015 года Минстрой России уполномочен принимать акт, устанавливающий срок для выполнения инженерных изысканий, осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства зданий, сооружений в целях расчета срока договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

        В целях устранения избыточных нормативных барьеров в проектировании, улучшения работы контролирующих органов и повышения эффективности технического регулирования строительства Правительством РФ издано Постановление  Правительства от 26.12.2014 N 1521 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".  

        Установлено, что проектная документация, ранее представленная на государственную или негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверяется на соответствие национальным стандартам и сводам правил (частям таких стандартов и сводов правил), включенным в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р.

       Утвержденный перечень вступает в силу с 1 июля 2015 года.

Признано утратившим силу Распоряжение Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р.

       Постановление Правительства РФ от 20.09.2014г. №961 «Об организации работы по созданию общедоступного банка данных о наиболее эффективных технологиях, применяемых при модернизации (строительстве, создании) объектов коммунальной инфраструктуры».

         Минстрой России обеспечивает разработку, утверждение Справочника о наиболее эффективных технологиях в сферах теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также его актуализацию и размещение на своем официальном сайте.

        Приказ Минэкономразвития России от 23.05.2014 № 291 "Об утверждении Перечня областей аттестации экспертов по аккредитации" разработан в соответствии с пунктом 16 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". Утвержден перечень областей аттестации экспертов по аккредитации. Всего предусмотрено восемь таких областей, среди которых аккредитация органов инспекций (в сфере строительства, промышленной безопасности и пр.).

          Президентом РФ издан Указ от 08.09.2014 N 612 "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации".          Функции упраздняемого Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере градостроительного зонирования переданы Минстрою России.

Также среди вновь принятых нормативных актов заслуживают внимания:

Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 апреля 2014 г. №474 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

         Приведен актуальный перечень национальных стандартов и сводов правил, применение которых на добровольной основе позволяет соблюсти технический регламент о требованиях пожарной безопасности. В перечень включено 223 ГОСТа и свода правил.

          Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2014 г. №35 «О внесении изменения в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 июля 2011 г. №356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

        Верховный Суд РФ обобщил практику по делам, связанным с самовольными постройками ("Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014).

         Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Теперь в КоАП РФ, в части сроков давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях в области градостроительной деятельности, внесено изменение в сторону его увеличения.

Частью 1 ст. 4.5 КоАП предусмотрен срок давности – 1 год, вместо ранее существовавшего 2-х месячного срока давности.

Указанное новшество не позволит недобросовестным гражданам находить способы уклонения от привлечения к административной ответственности.

  Внесены  изменения в ст. 23.56 КоАП РФ. Теперь  рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, в пределах своих полномочий вправе руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный строительный надзор, их заместители.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение