Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями

Создано: 25 Апреля 2019 Обновлено: 25 Апреля 2019

Органы государственного контроля (надзора) при осуществлении своей деятельности руководствуются, в том числе, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту –  Федеральный закон № 294-ФЗ), который регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

В условиях реформы контрольной и надзорной деятельности, целью которой является исключение избыточного административного давления на подконтрольные субъекты и достижение плотного конструктивного сотрудничества контрольно-надзорных органов с подконтрольными субъектами по вопросам соблюдения обязательных требований и осуществления контрольно-надзорной деятельности, значительным изменениям подвергнут Федеральный закон № 294-ФЗ.

С 04.07.2017 в Федеральный закон № 294-ФЗ введена статья 8.3 «Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями», устанавливающая новый подход к организации и проведению мероприятий по государственному контролю (надзору).

При отсутствии достоверной информации о лице, допустившем нарушение обязательных требований, достаточных данных о фактах, являющихся основанием для проведения внеплановой проверки, уполномоченными должностными лицами органа государственного контроля (надзора) может быть проведена предварительная проверка поступившей информации. В ходе проведения предварительной проверки поступившей информации принимаются меры по запросу дополнительных сведений и материалов (в том числе в устном порядке) у лиц, направивших заявления и обращения, представивших информацию, проводится рассмотрение документов юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, при необходимости проводятся мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и без возложения на указанных лиц обязанности по представлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

Законодатель не закрепил все формы и виды проведения мероприятий без взаимодействия с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в Федеральном законе № 294-ФЗ, оставив отсылку на другие нормативные правовые акты, и, тем самым, предоставив правоприменителю возможность усмотрения.

Мероприятия по контролю без взаимодействия осуществляются должностными лицами надзорных органов в пределах их компетенции на основании заданий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя.

По результатам мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем орган государственного контроля (надзора) в случае выявления при проведении вышеуказанных мероприятий нарушений:

- принимает в пределах своей компетенции меры по пресечению нарушений;

- направляет в письменной форме руководителю или заместителю руководителя контрольного органа мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия, при необходимости, решения о назначении внеплановой проверки по основаниям, указанным в п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ.

В случае если в рамках данных мероприятий будут получены сведения о готовящихся нарушениях или их признаках, обозначенных в ч. 5 - 7 ст. 8.2Федерального Закона № 294-ФЗ, контрольный орган объявляет юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в свою очередь, является ординарной профилактической мерой, направленной на сокращение числа нецелесообразных внеплановых проверок подконтрольных субъектов при условии обеспечения необходимого уровня безопасности охраняемых законом ценностей. Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований объявляется и является обоснованным, если применение данной меры обеспечивает достаточный уровень защиты охраняемых законом ценностей.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение