Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Первый опыт проведения круглого стола - диспута

Создано: 25 Декабря 2014

26 мая на базе Института управления бизнес-процессами и экономики состоялось первое совместное мероприятие Службы, СРО НП «Московская аудиторская палата» и СФУ: круглый стол – диспут на тему: «Проблемы повышения достоверности финансовой отчетности в строительстве».

Как было отмечено ранее, особенностью данного мероприятия стала возможность участникам дистанцироваться от решения проблем и взглянуть со стороны на свою позицию, так как докладчиками, по вынесенным на обсуждение вопросам, стали студенты старших курсов СФУ. Со стороны строительных компаний, входящих в Союз строителей края на мероприятии присутствовали практикующие бухгалтеры, чья деятельность так или иначе связана с вопросами аудита, бухгалтерского учета и налогообложения в строительстве. На обсуждение выносились вопросы состав бухгалтерской отчетности (квартальной, годовой), предоставляемый в Службу в составе отчета застройщика малыми предприятиями или организациями перешедшими на упрощенную систему налогообложения, методы и обязательность раскрытия информации в бухгалтерской отчетности, возможные способы бухгалтерских проводок, обеспечивающие получение необходимой информации у застройщика по каждому участнику долевого строительства и договорам долевого строительства, связанным с привлечением денежных средств (включая жилищные сертификаты) участников долевого строительства.

Особые споры вызвал вопрос о необходимости предоставления аудиторского заключения строительными организациями, осуществляющими ведения баланса по упрощенной схеме. Представители Службы убедили участников, что в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ организациям, работающим по упрощенной схеме необходимо предоставлять аудиторские заключения.

Формат данного мероприятия был по достоинству оценен участниками, в связи с чем назначена дата следующего заседания круглого-стола – 11 ноября 2011 года. К этому времени всем участникам предложено сформулировать интересующие вопросы, а также свои предложения об участие в семинаре конкретных специалистов и надзорных органов. В дальнейшем планируется участие в подобных диспутах представителей Законодательного собрания края, налоговых органов, представителей регистрационной палаты и Арбитражного суда.

В резолюции, подготовленной по итогам мероприятия сформулированы рекомендации строительным организациям края привести бухгалтерский учет в соответствие с обязательными требованиями по объектного учета целевых средств и затрат по долевому строительству, направить предложения в Правительство РФ о разработке мер по запрету ценовой дискриминации в экономике Российской Федерации и направить в министерство финансов Российской Федерации разработки предложений по внесению изменений в действующее законодательство об аудиторской деятельности, в части создания условий самоорганизации аудиторской деятельности в субъектах Российской Федерации и (или) Федеральных округах.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение