Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Самовольное строительство автомобильных дорог, административных и промышленных объектов в 2015 году в сравнении с прошлым годом. Меры административного воздействия Службы по предупреждению и выявлению самовольного строительства

Создано: 17 Ноября 2015

Отдел надзора за строительством дорог и промышленных объектов Службы (далее – отдел ДПО Службы) продолжает выявлять самовольное строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства нежилого назначения на территории г. Красноярска и Центральной группы районов.

За период январь 2015г – ноябрь 2015г отделом ДПО Службы было выявлено 13 фактов осуществления строительно-монтажных работ по возведению зданий нежилого назначения (в основном административного) без разрешительной документации, без осуществления регионального государственного строительного надзора (из них: 7 фактов осуществления строительных работ юридическими лицами и 6 фактов осуществления строительных работ физическими лицами), а именно:

«Строительство административного здания по ул. Пролетарская, 112 в Октябрьском районе г. Красноярска» (застройщик  физическое лицо). При проведении осмотра по указанному выше адресу, на земельном участке принадлежащем юридическому лицу (ООО «Арданиум»), было выявлено строительство физическим лицом 3-х этажного нежилого здания. Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на строительство объекта не выдавалось. Учитывая изложенное застройщику отделом ДПО было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание отдела ДПО Службы снято с контроля, так как застройщик принял решение возводить не 3-х этажное здание, а 2-х этажное. В соответствии со ст. 49, 54 Градостроительного кодекса РФ, строительство 2-х этажных зданий нежилого назначения не требует обязательное наличие экспертизы проектной документации и как следствие не требует осуществление государственного строительного надзора. Учитывая изложенное, отделом ДПО Службы по данному объекту для принятия мер реагирования, направлена информация в адрес прокуратуры Октябрьского района и департамента градостроительства администрации г. Красноярска (как органа уполномоченного на территории г. Красноярска выдавать разрешения на строительство объектов капитального строительства и направлять исковые заявления в судебные инстанции о сносе самовольно возведенного здания, при выявлении данного факта).

«Строительство нежилого здания по ул. Семафорная 289 в г. Красноярске» (застройщик ООО «Правильный выбор»).При проведении осмотра (январь 2015г) по указанному выше адресу, на земельном участке принадлежащем юридическому лицу ООО «Правильный выбор», выявлено строительство 3-х этажного нежилого здания (2 надземных и мансардный этаж).Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на строительство объекта не выдавалось. Учитывая изложенное, отделом ДПО Службы застройщику было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание отдела ДПО Службы снято с контроля, в связи с тем, что застройщик принял решение возводить 2-х этажное здание (путем демонтажа мансардного этажа). В соответствии со ст. 49, 54 Градостроительного кодекса РФ, строительство 2-х этажных зданий нежилого назначения не требует обязательное наличие экспертизы проектной документации и как следствие не требует осуществление государственного строительного надзора. Учитывая изложенное, отделом ДПО Службы по данному объекту, для принятия мер реагирования, направлена информация в адрес прокуратуры района и департамента градостроительства администрации г. Красноярска.

 «Реконструкция подвального помещения №5 по пр. Мира 101 в г. Красноярске» (застройщик ООО «Селена»).При проведении осмотра (январь 2015г) по указанному выше адресу, выявлены работы по реконструкции подвального помещения (а именно: изменение параметров помещения – высоты и объема помещения посредством выемки грунта).Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на реконструкцию объекта не выдавалось. Учитывая изложенное отделом ДПО Службы застройщику было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание отдела ДПО Службы снято с контроля, так как застройщик – юридическое лицо ООО «Селена» привел параметры помещения №5 в первоначальное состояние.

«Реконструкция здания №80 по ул. Дубровинского в г. Красноярске» (застройщик ООО «Коммунальщик»).При проведении осмотра (февраль 2015г) по указанному выше адресу отделом ДПО Службы было выявлено, что организацией ООО «Коммунальщик» ведутся работы по реконструкции здания, в части устройства капитальной утепленной пристройки.Согласно информации департамента градостроительства администрации г. Красноярска, разрешение на реконструкцию объекта не выдавалось. Учитывая изложенное отделом ДПО Службы застройщику – юридическому лицу было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание находится на контроле в Службе, разрешение застройщиком не получено.

«Строительство здания по ул. Томская 4А в г. Красноярске» (застройщик ООО «Сибирская Компания Сибметаллстрой»).При проведении осмотра (февраль 2015г), по указанному выше адресу отделом ДПО Службы  было выявлено, что организацией ООО «Сибирская Компания Сибметаллстрой» ведутся работы по возведению административного 3-х этажного здания, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска.Учитывая изложенное отделом ДПО Службы застройщику – юридическому лицу было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание находится на контроле в Службе, разрешение застройщиком не получено.

«Реконструкция нежилого помещения по ул. Затонская 16 в г. Красноярске» (застройщик физическое лицо). При проведении осмотра (март 2015г), на основании поступившего обращения, по указанному выше адресу отделом ДПО Службы  было выявлено, что застройщиком осуществляются работы по реконструкции нежилого помещения, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. Учитывая изложенное, отделом ДПО Службы застройщику было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание находится на контроле в Службе, разрешение застройщиком не получено.

«Строительство нежилого здания по проспекту 60 лет образования СССР в г. Красноярске, на земельном участке с кадастровым номером №24:50:0400398:210» (застройщик физическое лицо). При проведении осмотра (май 2015г), отделом ДПО Службы  было выявлено, что застройщиком ведутся работы по возведению здания нежилого назначения, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. В дальнейшем при проведении отделом ДПО проверки было установлено, что застройщик (физическое лицо) осуществляет строительство 2-х этажного здания нежилого назначения. В соответствии со ст. 49, 54 Градостроительного кодекса РФ, строительство 2-х этажных зданий нежилого назначения не требует обязательное наличие экспертизы проектной документации и как следствие не требует осуществление государственного строительного надзора. Учитывая изложенное, отделом ДПО Службы по данному объекту для принятия мер реагирования, направлена информация в адрес прокуратуры Советского района и департамента градостроительства администрации г. Красноярска

«Строительство здания между жилыми домами №19 и 21 по ул. Сибирская в Свердловском районе г. Красноярска» (застройщик физическое лицо). При проведении осмотра (июль 2015г), по указанному выше адресу отделом ДПО Службы  было выявлено, что застройщиком ведутся работы по возведению 5-ти этажного здания нежилого назначения, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. Учитывая изложенное отделом ДПО Службы застройщику было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание находится на контроле в Службе, разрешение застройщиком не получено.

«Реконструкция жилого помещения №115 по ул. Елены Стасовой 40к в г. Красноярске» (застройщик физическое лицо). При проведении осмотра (июль 2015г), на основании поступившего обращения жителей проживающих по ул. Елены Стасовой, по указанному выше адресу отделом ДПО Службы  было выявлено, что застройщиком ведутся работы по реконструкции жилого помещения №115, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. Учитывая изложенное, отделом ДПО Службы застройщику было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание находится на контроле в Службе, разрешение застройщиком не получено.

 «Пристройка к нежилому встроенному помещению №13 на 1 этаже 3-х этажного здания по ул. Академика Вавилова, №41 в г. Красноярске (земельный участок 24:50:0600026:2259)», застройщик физическое лицо. При проведении осмотра (сентябрь 2015г), по указанному выше адресу отделом ДПО Службы  было выявлено, что застройщиком  ведутся работы по реконструкции нежилого помещения №13, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. Учитывая изложенное отделом ДПО Службы застройщику было выдано предписание, о предоставлении в адрес Службы разрешения на строительство и положительного заключения экспертизы, возбуждены меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ. В настоящее время предписание находится на контроле в Службе, разрешение застройщиком не получено.

«Реконструкция помещения №11по ул. Карла Маркса 73а» (застройщик ООО МК «Гарант»). При проведении осмотра (сентябрь 2015г), на основании поступившего обращения департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, отделом ДПО Службы по указанному адресу было выявлено, что застройщиком ведутся работы по реконструкции нежилого здания, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. Учитывая изложенное отделом ДПО Службы в настоящее время направлено в прокуратуру Красноярского края, согласование о проведении внеплановой проверки организации застройщика. При получении положительного согласования, отделом ДПО Службы будет проведена проверка объекта, приняты меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ.

 «Реконструкция нежилого здания в Октябрьском районе г. Красноярска по ул. Ботаническая 18, корпус 1» (застройщик ООО «Инвест»). При проведении осмотра (октябрь 2015г), отделом ДПО Службы по указанному адресу было выявлено, что застройщиком – юридическим лицом (организацией ООО «Инвест») ведутся работы по реконструкции нежилого здания, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. Учитывая изложенное отделом ДПО Службы в настоящее время направлено в прокуратуру Красноярского края, согласование о проведении внеплановой проверки организации застройщика. При получении положительного согласования, отделом ДПО Службы будет проведена проверка объекта, приняты меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ.

 «Производственная база с инженерным обеспечением. Производственное здание №1 по адресу: 8 км Енисейского тракта, участок №2, кадастровый номер земельного участка 24:50:0300294:172» (застройщик ООО «Транс Сервис»). При проведении осмотра (октябрь 2015г), отделом ДПО Службы по указанному адресу было выявлено, что застройщиком – юридическим лицом (организацией ООО «Транс Сервис») ведутся работы по строительству здания производственного назначения, без разрешения на строительство выданного администрацией г. Красноярска. Учитывая изложенное отделом ДПО Службы в настоящее время направлено в прокуратуру Красноярского края, согласование о проведении внеплановой проверки организации застройщика. При получении положительного согласования, отделом ДПО Службы будет проведена проверка объекта, приняты меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Таким образом, в Службе на контроле находится 6 объектов (из 13 объектов капитального строительства, либо реконструкции), по которым выданы предписания, о предоставлении разрешения на строительство. Еще по трем объектам (а именно: объекты застройщиками которых являются организацииООО МК «Гарант», ООО «Инвест», ООО «Транс Сервис»), при получении положительного согласования внеплановой проверки органом краевой прокуратуры, в ближайшее время отделом ДПО будут проведены проверки и приняты меры административного воздействия по ч.1 ст. 9.5 КоАП РФ.

Для сравнения в 2014 году за аналогичный период времени отделом ДПО Службы было выявлено 16 фактов осуществления строительно-монтажных работ без разрешительной документации (из них: 11 фактов осуществления строительных работ юридическими лицами и 5 фактов осуществления строительных работ физическими лицами).

Для предупреждения и пресечения самовольного строительства на территории г. Красноярска отдел ДПО Службы широко практикует совместные объезды районов города, с представителями администрации города и районов Красноярска.

Также по выявленным объектам самовольного строительства, отдел ДПО Службы активно обменивается информацией с прокуратурами районов города и департаментом градостроительства администрации г. Красноярска, руководствуясь «Регламентом взаимодействия органов и территориальных подразделений администрации г. Красноярска» (утвержденного распоряжением администрации №90-р от 05.07.2011г).

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение