Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Требования к противопожарным расстояниям между зданиями и сооружениями

Создано: 19 Сентября 2016

Противопожарное расстояние или противопожарный разрыв – это установленное действующими нормативными документами расстояние между зданиями и сооружениями, предназначенное для предотвращения распространения пожара.

Наиболее важные требования, предъявляемые к рассматриваемым противопожарным расстояниям, установлены Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Так им определены расстояния между взрывопожароопасными и иными объектами. К взрывопожароопасным объектам относятся опасные производственные объекты,  на которых производятся, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются пожаровзрывоопасные вещества и материалы. Расстояние между такими объектами и дошкольными образовательными организациям, общеобразовательными организациями, медицинскими организациями, учреждениями отдыха должно быть не менее 50 м.

Также федеральным законом определены расстояния до объектов (в том числе лесничеств и лесопарков), граничащих со складами нефти и нефтепродуктов, автозаправочными станциями, складами сжиженных углеводородных газов и резервуарными установками сжиженных углеводородных газов. Противопожарные расстояния от указанных объектов до граничащих с ними зданий, сооружений и иных объектов определяются индивидуально в зависимости от ряда их параметров (как правило, объёма). При этом допускается уменьшать указанные противопожарные расстояния (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, к которым относятся противопожарные стены, противопожарные занавесы, шторы и экраны, противопожарные водяные завесы и противопожарные минерализованные полосы. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Отдельно федеральным законом оговорено, что противопожарные расстояния от критически важных для национальной безопасности Российской Федерации объектов до границ лесничеств и лесопарков должны быть не менее 100 метров.

Иные требования, предъявляемые к противопожарным расстояниям, изложены в Своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». В соответствии с ним основным критерием размера противопожарного расстояния является степень огнестойкость здания – классификационная характеристика, определяемая пределами огнестойкости конструкций, которые в свою очередь зависят от времени их разрушения от огневого воздействия.

В зависимости от степени огнестойкости расстояния между зданиями могут варьироваться от 6 до 18 м. В отдельных случаях, например, при отсутствии в стенах граничащих зданий окон или при оборудовании каждого из зданий автоматическими установками пожаротушения, указанные расстояния могут быть уменьшены на 25 или 50 процентов. Противопожарные расстояния между деревянными зданиями или зданиями с незащищенными несущими металлическими конструкциями, расположенные в северных территориях (в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА) необходимо увеличивать на 50 процентов. Увеличивать на 20 процентов необходимо и противопожарные расстояния между деревянными двухэтажными зданиями.

Между наиболее огнестойкими жилыми и общественными зданиями (зданиями I, II и III степеней огнестойкости) противопожарные расстояния не нормируются, если стена более высокого или широкого объекта, обращенная к соседнему зданию, является противопожарной. Не нормируется противопожарные расстояния и между общественными зданиями (за исключением зданий детских садов, больниц, школ и им подобным учреждениям) при суммарной площади в пределах периметра застройки, не превышающей допустимую площадь этажа в пределах пожарного отсека. Также противопожарные расстояния не нормируются между жилым домом и хозяйственными постройками или между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка. То же относится и к сблокированным домам, расположенным на двух соседних участках, а также при расположении хозяйственных построек в группе на площади не более 800 квадратных метров при соблюдении необходимых расстояний между сблокированными домами или группами.

Соблюдение требований, предъявляемых к противопожарным расстояниям, способствует нераспространению пожара на соседние здания, обеспечивая защиту жизни, здоровья граждан, находящихся в них, и сохранность имущества физических и  юридических лиц.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение