Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Организация сетей электроснабжения строительной площадки

Создано: 16 Февраля 2017

Один из первых этапов строительства объекта, осуществляемых застройщиком - обеспечение стабильного и безопасного электроснабжения строительной площадки.

Застройщику объекта необходимо оценить первоначальные условия для обеспечения объекта строительства электроэнергией. Требуется учесть    удаленность объекта от электросетей, возможную ближайшую точку присоединения, оценить необходимую мощность сети (исходя из суммарной потребляющей мощности оборудования), также оценить состояние источников электроснабжения, и потребителей электроэнергии строительной площадки.

Электроэнергия на строительной площадке используется для питания электродвигателей, а также расходуется на технологические нужды: на электросварку, электропрогрев бетона, на наружное освещение территории строительной площадки, на освещение мест производства работ, электроснабжение строительного городка.

Монтажная организация осуществляет строительство линии электропередач (воздушной или кабельной) от источника питания до вводного распределительного устройства площадки, при необходимости выполняется строительство трансформаторной подстанции или монтируется дизельная электроустановка. От вводного распределительного устройства по воздушно-кабельным линиям электроэнергия распределяется по электрощитам до приемников электрической энергии.

Каким образом организовать надежное, безопасное электроснабжение строительной площадки? Во время выполнения работ на действующих электроустановках в обязательном порядке требуется соблюдение техники безопасности и эксплуатации, а также все мероприятия технического и организационного плана, которые регламентируются нормативными актами. В таких условиях лишь специалисты, которые прошли соответствующее обучение и получили удостоверения, подтверждающие их знания, могут обеспечить стабильную работу строительной площадки. Назначается лицо, ответственное за соблюдение техники безопасности, организацию и проведения работ на действующих установках строительной площадки. Кроме того, рабочие и специалисты должны знать правила электробезопасности, проходить инструктаж и проверку знаний в соответствии с должностными обязанностями при производстве работ.

Как правило, преобладающая часть электрических сетей, выполняемых при производстве строительно-монтажных работ, носит временный характер. Несмотря на свои особенности, они должны соответствовать тем же правилам и нормам, что и постоянные. Специфика электрических сетей строительной площадки заключается в том, что в процессе строительства, по мере необходимости добавления электрической мощности на каком-либо узле строительной площадки зачастую приходится перекладывать сети, переносить щиты, и т.д.

При этом необходимо помнить, что правилами жестко нормируется высота подвеса провода, либо кабеля над рабочими местами, проходами, проездами, а также четко указано, что опоры и конструкции для прокладки сетей электроснабжения строительной площадки должны быть рассчитаны на механическую прочность. Все распределительные устройства должны быть окрашены и иметь четкие надписи, указывающие назначение устройств, диспетчерские наименования. Все распределительные и коммутационные устройства, используемые при производстве строительно-монтажных работ, должны быть закрытого исполнения, исключающие случайные прикосновения к токоведущим частям, двери всех распределительных, пусковых устройств должны иметь исправные замки и быть всегда закрытыми. Приводы рубильников должны иметь четкие обозначения «Включено», «Отключено». Внутри силовых сборок на обратной стороне двери должна быть закреплена принципиальная электрическая схема с указанием номеров групп, наименований потребителей, марок и сечений отходящих кабелей (проводов), номинальных токов плавких вставок, автоматических выключателей всех задействованных групп. Для защиты от поражения электрическим током при работе ручными электрическими машинами необходимо применять устройства защитного отключения (УЗО).

Персонал, обслуживающий действующие электроустановки и лица, допускаемые к управлению строительными машинами и оборудованием с электроприводом, ручными электрическими машинами и электроинструментом, должен быть обеспечен комплектом необходимых электрозащитных средств, обеспечивающих безопасность обслуживания этих электроустановок.

В ходе процесса строительства объектов, инспектора отдела энергонадзора Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края регулярно проводят проверки состояния временных сетей электроснабжения,  электробезопасности. При этом зачастую выявляются нарушения застройщиками требований электробезопасности. В таких случаях Службой выдаются предписания к устранению нарушений, а также привлекаются должностные ответственные лица к административной ответственности.

С целью должного обеспечения электробезопасности на строительной площадке, требуется, в первую очередь, стремление руководства компании обеспечить электробезопасность на строительной площадке. Для этого, руководству необходимо назначать ответственным за электрохозяйство персонал, который обучен, имеет соответствующие допуски для работы на электроустановках.

Также необходимо применять специальное электрооборудование, предназначенное для обеспечения надежного и безопасного электроснабжения строительных площадок: промежуточные распределительные щиты, электротехническую и коммутационную аппаратуру и так далее.

То есть, надо предусмотреть достаточное финансирование организационно-технических мероприятий, другими словами - необходимо иметь квалифицированный электротехнический персонал, осуществляющий своевременное обслуживание временных электросетей  и современное электрооборудование, предназначенное для обеспечения надежного и безопасного электроснабжения строительных площадок. 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение