Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Эвакуация людей – один из важнейших элементов доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения

Создано: 21 Марта 2017

В последнее время, при проектировании и в дальнейшем строительстве объектов капитального строительства, все больше внимания уделяется вопросам доступности зданий для маломобильных групп населения и обеспечению безопасности указанных групп населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе пожара. Вместе с тем, как показывает практика, основная часть граждан России не использует свои права ввиду стереотипного заблуждения, что к маломобильной группе населения относятся исключительно люди, получившие инвалидность. Согласно принятым нормативным актам  к маломобильным группам населения относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения относятся инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди старших возрастов, люди с детскими колясками и т.п.

Учитывая, что эвакуацией является процесс организованного самостоятельного движения людей непосредственно наружу или в безопасную зону из помещений, в которых имеется возможность воздействия на людей опасных факторов пожара, требуются организационно-технические мероприятия обеспечивающие эвакуацию маломобильных групп населения. Эвакуация людей с физическими ограничениями представляет собой сложную задачу, так как идти по лестнице многие из них не в состоянии. Путями решения указанной проблемы является организация поэтапной эвакуации людей и использование для их эвакуации лифтов.

Согласно СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех маломобильных групп населения за необходимое время, то для их спасения на путях эвакуации следует предусматривать зоны безопасности, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений, либо из которых они могут эвакуироваться более продолжительное время и (или) спасаться самостоятельно по прилегающей незадымляемой лестничной клетке или пандусу.  Следовательно, если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех маломобильных групп населения, то устройство зон безопасности вблизи лифтов является единственно возможным решением для эвакуации указанной категории граждан.

Предельно допустимые расстояния от наиболее удаленной точки помещения для инвалидов до двери в зону безопасности должно быть в пределах досягаемости за необходимое время эвакуации. Следовательно, располагать зону безопасности необходимо максимально близко к лифтам, имеющим режим перевозки пожарных подразделений, для удобства эвакуации маломобильных групп населения спасательными подразделениями. Расчет числа лифтов, необходимых для эвакуации инвалидов из зон безопасности, проводится по методике, указанной в Приложении Г СП 59.13330.2012.

Если по нормативным требованиям в здании не предусмотрена установка лифтов для перевозки пожарных подразделений, для эвакуации маломобильных групп населения такие лифты проектировать не требуется при условии, если пути эвакуации указанные в проекте могут обеспечить своевременную эвакуацию всех маломобильных групп населения.

В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Лоджии и балконы могут не иметь противопожарного остекления, если наружная стена под ними глухая с пределом огнестойкости не менее REI 30 (EI 30) или имеющиеся в этой стене оконные и дверные проемы должны быть заполнены противопожарными окнами и дверями. Следовательно, помещение может иметь двойное назначение, при условии его отделения от остальных помещений противопожарными преградами.

Допускается для эвакуации предусматривать наружные эвакуационные лестницы (лестницы третьего типа), если они отвечают требованиям, предъявляемым к лестницам для перемещения маломобильных групп населения и требованиям пожарной безопасности.

Важно для каждого человека и, в том числе, физически ослабленным людям, оказавшимся в критической ситуации во время пожара на высотном этаже, иметь уверенность в обеспечении собственной безопасности. Иметь возможность самостоятельно, в определённой мере, комфортно и безопасно покинуть помещение и опуститься до земли. Решение указанной проблемы состоит в объемно-планировочных и организационно-технических решениях при проектировании и строительстве зданий. 

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение