Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности

Создано: 12 Апреля 2017

Градостроительным кодексом РФ установлено, что градостроительная деятельность – это деятельность по развитию территорий, городов и иных поселений, осуществляемая в различных видах, в том числе и в виде архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений.

Требования пожарной безопасности к объекту защиты – это требование к его состоянию, характеризуемому возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействию на людей и имущество опасных факторов пожара. Последние могут привести к травме, отравлению или гибели человека и (или) к материальному ущербу. К опасным факторам пожара относятся пламя и искры, тепловой поток, повышенная температура, высокая концентрация продуктов горения, низкая концентрация кислорода и снижение видимости в дыму.

Градостроительная деятельность осуществляется в соответствии с принципами, установленными Градостроительным кодексом РФ, одним из которых является соблюдение требований технических регламентов.

Основным документом, устанавливающим требования пожарной безопасности, является «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», изложенный в федеральном законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ. Требования указанного документа обязательны как при строительстве, так и при эксплуатации объектов. Для реализации положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности приняты своды правил и иные нормативные  документы, содержащие противопожарные требования. Их положения направленны на обеспечение безопасной эвакуации людей, своевременное обнаружение и тушение (при необходимости) пожара. Ряд документов направлен на обеспечение сопротивляемости (огнестойкости) зданий пожару, предотвращению его распространения, обеспеченности объектов противопожарным водоснабжением, первичными средствами пожаротушения, реализацию иных мероприятий.

Подзаконные документы, содержащие требования пожарной безопасности подлежат включению в специальные Перечни, утверждаемые подведомственными Правительству РФ органами. После этого исполнение нормативных документов, включенных в Перечни,  является обязательным для всех субъектов градостроительной деятельности.

При строительстве требования пожарной безопасности учитываются проектом. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» проект строительства объекта должен содержать раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности». В этом разделе предусматриваются описание системы обеспечения пожарной безопасности объекта, описание и обоснование противопожарных расстояний между зданиями, принятых конструктивных и объемно-планировочных решений, проектных решений по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара, перечень мероприятий по обеспечению безопасности подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара, описание и обоснование противопожарной защиты объекта, а также другие мероприятия, предусмотренные требованиями пожарной безопасности.

Эксплуатация объекта, являющаяся частью градостроительной деятельности, также предполагает соблюдение требования пожарной безопасности. К таким объектам предъявляются требования, действовавшие на момент проектирования здания.

Отдельно оговорены случаи применения требований пожарной безопасности к объекту капитального ремонта, реконструкции или технического перевооружения. На такие объекты распространяются      действующие в настоящий момент требования пожарной безопасности в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

При любой форме градостроительной деятельности соблюдение требований пожарной безопасности является обязательным, так как обеспечивает защиту жизни, здоровья граждан, находящихся в них, и сохранность имущества физических и  юридических лиц.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение