Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Проблемные вопросы обеспечения пожарной безопасности при строительстве объектов капитального строительства

Создано: 24 Мая 2017

На сегодняшний день одним из основных проблемных вопросов является вопрос обеспечения безопасности групп населения с ограниченными возможностями (МГН). Согласно ч.15 ст. 89 ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара. Следует ли считать устройство зон безопасности вблизи лифтов для МГН единственно возможным решением для эвакуации МГН? Вблизи лифтов - это помещение, расположенное в непосредственной близости от лифтов? Насколько близко? Может ли это помещение иметь двойное назначение при условии его отделения от остальных помещений противопожарными преградами? Если по нормативным требованиям в здании не нужно предусматривать лифты для перевозки пожарных подразделений, например, в пятиэтажном жилом доме, следует ли для эвакуации инвалидов-колясочников в количестве 3 чел. такие лифты проектировать?

Согласно п. 5.2.27 СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», «Если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех МГН за необходимое время, то для их спасения на путях эвакуации следует предусматривать зоны безопасности, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений, либо из которых они могут эвакуироваться более продолжительное время и (или) спасаться самостоятельно по прилегающей незадымляемой лестничной клетке или пандусу». Следовательно, если по расчету невозможно обеспечить своевременную эвакуацию всех МГН, то устройство зон безопасности вблизи лифтов для МГН единственно возможным решением для эвакуации МГН. Также предельно допустимые расстояния от наиболее удаленной точки помещения для инвалидов до двери в зону безопасности должно быть в пределах досягаемости за необходимое время эвакуации». Следовательно, располагать зону безопасности необходимо максимально близко к пожарным лифтам, для удобства эвакуации МГН спасательными подразделениями. В состав зоны безопасности может включаться площадь примыкающей лоджии или балкона, отделенных противопожарными преградами от остальных помещений этажа, не входящих в зону безопасности. Следовательно, помещение может иметь двойное назначение, при условии его отделения от остальных помещений противопожарными преградами.

В связи с возникшими вопросами в июле 2017г. Служба планирует провести совещание по данным вопросам с проектными институтами, с представителями экспертиз и другими заинтересованными организациями.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение