Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Обеспечение эвакуации и безопасности маломобильных групп населения с этажей зданий различных классов функциональной пожарной опасности

Создано: 26 Февраля 2018

Данная статья посвящена теме организации безопасных зон (пожаробезопасных зон, далее по тексту – ПБЗ) в зданиях для маломобильных групп населения (далее по тексту - МГН). В связи с этим следует более тщательным образом уделить внимание соблюдение норм и правил пожарной безопасности на стадии проектирования, строительства и эксплуатации здания. Определяющим условием безопасности людей в здании является выполнение еще на стадии проектирования повышенных требований, прежде всего к пассивной защите (объемно-планировочным и конструктивным решениям) в сочетании с оснащением здания инженерными системами противопожарной защиты.

На основании ст. 89 ч. 15 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Для эвакуации со всех этажей зданий групп населения с ограниченными возможностями передвижения допускается предусматривать на этажах вблизи лифтов, предназначенных для групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и (или) на лестничных клетках устройство безопасных зон, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений. При этом к указанным лифтам предъявляются такие же требования, как к лифтам для транспортировки подразделений пожарной охраны. Такие лифты могут использоваться для спасения групп населения с ограниченными возможностями передвижения во время пожара. Площадь ПБЗ должна быть рассчитана на всех инвалидов, оставшихся на этаже, исходя из удельной площади, приходящейся на одного спасаемого, при условии возможности его маневрирования (так, для инвалида в кресле-коляске эта площадь составляет 2,40 м2/чел). Поэтому, если это требуется, при организации ПБЗ в лестничных клетках следует расширить ее поэтажные площадки.

В объемно - планировочной схеме здания ПБЗ должна размещаться таким образом, чтобы через нее проходил основной путь эвакуации, чтобы человек понимал, что за ним придут и его обязательно спасут. В этом случае размещение ПБЗ на лестничных клетках имеет психологически верный и в плане возможности спасения и оказания помощи в эвакуации более вероятный вариант.

     В настоящее время проблемным вопросом остается обеспечение безопасности МГН в многоквартирных жилых домах. Застройщики, зачастую, выполняют ПБЗ исходя из возможности размещения в ней одного инвалида в кресле-коляске, не подтверждая при этом такое решение расчетными сценариями. В январе 2018г. в Службе проведено совещание на тему «Проблемные вопросы по обеспечению эвакуации и безопасности маломобильных групп населения», в ходе которого приняты решения: при проведении проверок объектов капитального строительства проверять наличие расчетов времени эвакуации в части обеспечения безопасности маломобильных групп населения и направить в ВНИИПО МЧС России запрос о разъяснении отдельных требований пожарной безопасности в части эвакуации маломобильных групп населения.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение