Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Информационный обзор результатов проверок поднадзорных объектов отделом ДПО в 2018г, в рамках выявления нарушений по устройству навесных фасадных систем

Создано: 20 Ноября 2018

Отдел надзора за строительством дорог и промышленных объектов службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края (далее – отдел ДПО), осуществляет региональный государственный строительный надзор, в процессе строительства (реконструкции) объектов нежилого назначения (административные, производственные, промышленные и т.д. здания и сооружения), проектная документация которых подлежит экспертизе. Государственный строительный надзор осуществляется на определенных этапах строительства: согласно программ проведения проверок (разработанных на основе графиков производства работ строительства), поступивших от застройщика (подрядчика) извещений о сроках завершения работ подлежащих проверке, проверок исполнения ранее выданных предписаний.

В процессе осуществления регионального государственного строительного надзора на поднадзорных объектах капитального строительства (реконструкции), при устройстве навесных вентилируемых фасадов, отдел ДПО руководствуется следующими требованиями: требованиями проектной документации на объект капитального строительства подлежащий проверке,разделом 7 СП 70.13330.2012 «Свод правил. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции», техническими условиями на применение навесных вентилируемых фасадов.  

В ходе осуществления государственного строительного надзора, на этапе монтажа навесных вентилируемых фасадов, специалистами отдела ДПО Службы выявляются следующие наиболее частые нарушения, пропущенные строительным контролем организаций застройщика и подрядчика. За период: с января 2018г по ноябрь 2018г можно выделить следующие нарушения:

  1. замена одной системы навесных вентилируемых фасадов на другую, либо замена отдельных элементов навесной фасадной системы;
  2. качество выполняемых строительно-монтажных работ при устройстве навесных вентилируемых фасадов.

По замене систем навесных вентилируемых фасадов можно выделить следующие нарушения:

- использование систем навесных вентилируемых фасадов, не прошедших процедуру согласования и утверждения в установленном порядке;

- замена алюминиевых заклепок или заклепок из нержавеющей стали на оцинкованные стальные самонарезающие шурупы (саморезы);

- применение в несущих конструкциях навесных фасадов комплектующих из разных систем и тд.

Решение о замене одних компонентов системы навесного вентилируемого фасада на другие, должно быть согласовано с разработчиком конкретной системы в установленном порядке. Новые материалы и комплектующие могут быть введены в состав системы только после прохождения ими процедуры оценки пригодности в ФГУ «ФЦС» и получения по результатам этой оценки разрешения к применению в данной системе.

По качеству выполняемых работ, при устройстве систем навесных вентилируемых фасадов, можно выделить следующие нарушения:

- изменение (уменьшение или увеличение) шага при устройстве кронштейнов;

- зазоры между плитами утеплителя (образующие впоследствии мостики холода);

- отсутствие обязательного вентиляционного зазора при устройстве навесной фасадной системы;

- недостаточный перехлест слоев утеплителя (перехлест менее 100 мм).

При выявлении данных нарушений организации застройщику (либо подрядчику) выдается предписание об устранении нарушений, применяются меры административного воздействия по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

При проведении работ по устройству навесных фасадных систем, особое значение имеет проведение квалифицированного строительного контроля, возложенного на подрядчика и застройщика (заказчика). В первую очередь должен осуществляться первичный контроль качества монтажа мастером, затем работу должен принимать специалист по строительному контролю подрядной организации и застройщика. На каждом объекте необходимо осуществление входного контроля, за качеством строительных материалов и конструкций, осуществление промежуточного контроля, за соблюдением установленных норм и правил складирования и хранения материалов, соблюдением последовательности и состава технологических операций, промежуточная приемка возведенных строительных конструкций, с последующим освидетельствованием скрытых работ.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение