Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Основные нарушения, допускаемые при монтаже наружных и внутренних сетей водоснабжения и канализации объектов капитального строительства

Создано: 18 Февраля 2022

Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в рамках осуществляемого государственного строительного надзора осуществляются проверки строящихся и реконструируемых объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе. В ходе осуществляемых надзорных мероприятий проверяется соответствие выполняемых работ требованиям проектной документации. Данная документация в обязательном порядке содержит и раздел, регламентирующий порядок выполнения работ по монтажу сетей водоснабжения и канализации. Необходимость наличия данного раздела предусмотрена постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Требования, содержащиеся в проектной документации, реализуют положения Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». В соответствии с ними данные сети должны обеспечивать подачу и удаление требуемого количества воды, предотвращать ее загрязнение, в ряде случаев исключать подтопление помещений и строительных конструкций, не допускать создание чрезвычайных ситуаций при авариях на системах водоснабжения.

Вместе с тем, монтаж данных сетей является работой, требующей специальных познаний и навыков. В случае если стоимость работ по договорам подряда в отношении указанных работ, включая стоимость оборудования, превышает 3 миллиона рублей, то организация, их выполняющая, обязана быть членом саморегулируемой организации в области строительства в соответствии с частями 2 и 3.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ. Реализация данного требования направлена в том числе и на повышение качества строительства путем привлечения в штат строительной организации специалистов, без которых указанное членство невозможно. Отсутствие специальных познаний и навыков приводят к допущению следующих наиболее распространенных нарушений:               

- применяются не надлежащие по материалам трубопроводы;

- нарушается способ соединения трубопроводов (сварное соединение вместо резьбового и наоборот);

- не соблюдается марка материалов тепловой изоляции труб;

- конструкции герметичных перегородок на вводе инженерных сетей в здания выполняются с отклонением от предъявляемых требований (применяются конструкции с отклонением от типовых серий, разработанных для этих случаев), в ряде случаев перегородки не выполняются;

- на инженерных системах применяется не надлежащая запорно-регулирующая арматура;

- в местах пересечения пенопропиленовыми трубами противопожарных преград не применяются противопожарные муфты;

- применяемые материалы при устройстве гильз в местах прохода трубопроводов инженерных систем через строительные конструкции не соответствуют предъявляемым требованиям (в том числе при заполнении зазоров между трубопроводами и гильзами).

Исключению допущения вышеуказанных нарушений способствует усиление внимания к вопросам строительного контроля, необходимость которого предусмотрена ст. 53 Градостроительного кодекса РФ. Детальная регламентация указанной деятельности предусмотрена сводом правил 48.13330.2019 «Организация строительства. СНиП 12-01-2004». Осуществление работ по вышеуказанному своду правил в рамках входного, операционного и приемочного контроля направлена на недопущение нарушений при строительстве или сведение последствий таких нарушений к комфортному минимуму, не требующему больших финансовых и временных затрат на их устранение.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение