Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Основные нарушения мероприятий в области пожарной безопасности, допускаемые при строительстве объектов капитального строительства

Создано: 31 Января 2022

Понятие пожарной безопасности установлено Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В соответствии с ним пожарной безопасностью является состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.

Необходимые мероприятия в области пожарной безопасности определяются разделом проектной документации. Требования к наполняемости данного раздела соответствующими решениями определены постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». В соответствии с данными требованиями раздел проектной документации, содержащий мероприятия пожарной безопасности, должен содержать описание и обоснование различных противопожарных решений. Одним из таких решений является описание и обоснование проектных мероприятий по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара.

Обеспечение безопасности людей реализуется в первую очередь реализацией решений, направленных на выполнение эвакуационных путей и выходов. Реализация этих решений предусматривается разделом «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» проектной документации. Однако, данные мероприятия зачастую не увязаны с разделами проектной документации «Конструктивные и объемно-планировочные решения» и «Архитектурные решения». Указанное создает трудности в выполнении ряда мероприятий, направленных на безопасную эвакуацию людей из здания в случае пожара. К ним относится:

1.Выполнение ступеней на путях эвакуации не различной высотой и шириной проступи.

2.Размещение оборудования в общих коридорах на путях эвакуации (шкафов пожарных кранов и приборов отопления) в исполнении, не выступающем из плоскости стен.

3.Соблюдение требуемых геометрических параметров путей эвакуации.

В результате в ходе строительства имеет место выполнение ступеней на путях эвакуации различной высотой, размещение приборов отопления и шкафов пожарных кранов не в нишах, выполнение дверей эвакуационных выходов, путей эвакуации и маршей лестничных клеток шириной менее требуемых значений. Для последних нарушений наиболее не учитываемым при разработки проектной документации является требование об обеспечении необходимых размеров в свету. Реализация данного показателя предусмотрена сводом правил 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». В соответствии с ним, размеры эвакуационных путей и выходов (ширина и высота), а также геометрические характеристики конструктивных элементов путей эвакуации (высота и ширина ступеней и т.п.), принимаются в свету. Данным показателем является минимальное расстояние между выступающими конструкциями измеряемого элемента в его нормальной проекции.

Кроме того, допущению указанных нарушений при строительстве содействует и наличие в проектной документации отсылочных положений о необходимости исполнения тех или иных норм без их конкретизации и дальнейшей реализации разделами «Конструктивные и объемно-планировочные решения» и «Архитектурные решения».

Устранение допущенных при строительстве нарушений требует временных и финансовых затрат, что не отвечает целям эффективного и качественного строительства. Исключению допущения вышеуказанных нарушений содействует усиление внимания застройщиков и лиц, осуществляющих строительство, к вопросам строительного контроля и входного контроля за качеством разрабатываемой специализированными организациями проектной документации.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение