Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Консервация объектов капитального строительства

Создано: 01 Июля 2015

Консервацией объекта капитального строительства является временное приостановление строительства на срок более 6 (шести) месяцев и приведение объекта и территории, использованной для строительства, в состояние, обеспечивающее прочность, устойчивость и сохранность основных конструкций, и безопасность объекта для населения и окружающей среды.

В случае прекращении строительства (реконструкции) объекта капитального строительства или в случае необходимости приостановления строительства (реконструкции) объекта сроком более 6 месяцев с перспективой его возобновления в будущем в соответствии со ст. 52 п.4 Градостроительного кодекса РФ, застройщик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства.

Правилами проведения консервации объекта капитального строительства, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.09.2011 №802, установлен порядок проведения консервации объектов.

Решение о консервации (за исключением объекта государственной собственности) и об источнике средств на оплату расходов, связанных с консервацией объекта, принимает застройщик (заказчик).

Консервация объекта капитального строительства может производиться при различной степени завершенности строительства.

Степень завершенности строительства определяется следующим образом:

  • Начальная стадия строительства;
  • Средняя стадия строительства;
  • Высокая стадия строительства;
  • Завершающая стадия строительства;

После принятия решения о консервации объекта капитального строительства, застройщик обязан:

- определить перечень работ по консервации объекта;

- назначить лиц, ответственных за сохранность и безопасность объекта;

- определить сроки разработки технической документации, необходимой для проведения работ по консервации объекта;

- провести инвентаризацию выполненных работ по строительству;

- обеспечить подготовку технической документации;

А так же застройщик обязан в течении 10 календарных дней после принятия решения о консервации объекта, уведомить об этом подрядчика, орган, выдавший разрешение на строительство (реконструкцию), а также орган государственного строительного надзора в случае, если строительство (реконструкция) объекта подложить государственному надзору.

Возобновление строительства

В случае возобновления строительства (реконструкции) на ранее законсервированном объекте застройщик (заказчик) осуществляет:

а) техническое обследование объекта, по результатам которого определяются необходимый объем и стоимость работ по восстановлению утраченных или разрушенных за период консервации конструктивных элементов или деталей объекта;

б) внесение (при необходимости) изменений в ранее подготовленную проектную документацию с последующим проведением государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы этих изменений, если законодательством Российской Федерации предусмотрено проведение такой экспертизы, либо подготовку новой проектной документации.

А так же застройщик (заказчик) обязан заблаговременно, но не позднее чем за 7 рабочих дней до возобновления строительства (реконструкции) объекта, направить в орган, выдавший разрешение на строительство (реконструкцию) объекта, а также в орган государственного строительного надзора в случае, если строительство (реконструкция) объекта подлежит государственному строительному надзору, уведомление о возобновлении строительства (реконструкции) объекта.

На рисунке 1 кратко представлена вышеизложенная информация.

консервация

Рисунок 1. Консервация объекта капитального строительства.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение