Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Ответственность, последствия за самовольное строительство жилых домов

Создано: 05 Июля 2016

 

Прежде чем приступить к строительству многоквартирного жилого дома, застройщику необходимо помнить, что существует ряд обязательных процедур – это проектирование, экспертиза проекта и оформление разрешения на строительство. В случае же нарушения установленного порядка строительства возможны серьезные последствия, а также административная ответственность.

Градостроительным законодательством определен порядок строительства объектов, согласно которому для строительства многоквартирных жилых домов требуется разрешение на строительство. Разрешение на строительство является единственным законным основанием для начала строительно-монтажных работ строительства, за исключением случаев, установленных Градостроительным кодексом РФ.

Регламентация порядка выдачи разрешения на строительство в новом Градостроительном кодексе РФ с 2005 г. претерпела существенные изменения. Прежде всего, иной смысл вкладывается в само понятие "разрешение на строительство". Так, это не просто документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, но и документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка

Согласно положениям Федерального закона от 17 ноября 1995г. №169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" разрешение на строительство представляет собой основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) уполномоченными органами в целях контроля за выполнением градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей среде.

Гражданское законодательство предусмотрело все меры ответственности, охарактеризовав самовольное строительство, как административное правонарушение, и закрепив все меры ответственности в п. 1 статьи 9.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию». Так, строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан - в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Любое строительство и реконструкция объектов, должны быть документально подкреплены правом на строительство. Если же застройщик, собственник земельного участка, начал возведение объекта без требуемого разрешения, то такое строительство будет расценено как самовольное строительство.

На территории города Красноярска распоряжением администрации г. Красноярска от 05.07.2011 №90-р утвержден Регламент взаимодействия органов администрации города Красноярска при выявлении самовольного размещения объектов на территории города Красноярска, в соответствии с которым выявление объектов осуществляется территориальными подразделениями администрации города Красноярска, департаментом градостроительства администрации города Красноярска, департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска, управлением архитектуры администрации города Красноярска в ходе осуществления возложенных на них задач и функций.

Признание постройки самовольной несет за собой весьма существенные последствия. Такая постройка подлежит сносу на основании решения суда.

Наглядным примером является недавно освещаемая тема сноса объекта на улице Щорса в г. Красноярске. В апреле 2016 года Кировский районный суд признал действия ООО «Грин Стиль Хаус» незаконными, поскольку разрешительной и проектной документации на строительство у фирмы не было, поэтому стройка была приостановлена, а дело передано в суд для вынесения решения о законности. Кировский районный суд согласился с доводами прокуратуры и признал действия ООО «Грин Стиль Хаус» незаконными, возложив на указанную компанию и собственника земельного участка обязанность произвести снос самовольно возведенного объекта капитального строительства в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На протяжении ряда лет на территории Красноярского края проводится совместная с органами прокуратуры и органами местного самоуправления целенаправленная работа по выявлению и пресечению самовольного строительства многоквартирных жилых домов.

Ежемесячно в единой информационной системе учета сведений о застройщиках и строящихся на территории Красноярского края многоквартирных домах, размещаемой на официальном сайте Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края krasnadzor.ru, обновляется информация о выявленных фактах начала работ по строительству многоквартирных жилых домов без полученного в установленном порядке разрешения на строительство, а также обновляется информация о проблемных многоквартирных домах, строительство которых приостановлено или ведется медленными темпами.

Ознакомиться с единой информационной системой учета сведений можно ЗДЕСЬ.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение