Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Обобщение практики при проведении сварочных работ

Создано: 27 Сентября 2017

В соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований приводится обобщенная практика нарушений в части производства сварочных работ.

Среди сводов правил, регламентирующих строительные процессы, одним из основных является Свод правил «Несущие и ограждающие конструкции» - СП 70.13330.2012. Настоящий свод правил разработан с целью повышения качества выполнения строительно-монтажных работ, долговечности и надежности зданий и сооружений, а также уровня безопасности людей на строительной площадке, сохранности материальных ценностей.

Часть 10 вышеуказанного свода правил входит в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил) №1521 (далее-Перечень №1521), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в котором объектом технического регулирования являются здания и сооружения.

Перечень №1521 вступил в силу с 01.07.2015 г., в связи с чем, обязательные требования части 10 СП 70.13330.2012 предъявляются к застройщикам и подрядчикам, осуществляющим строительство по проектной документации, прошедшей экспертизу после 01.07.2015 года.

В соответствии с требованиями СП 70.13330.2012:

1) Должен вестись журнал сварочных работ (ЖСР) по утвержденной форме (приложение Б СП 70.13330.2012);

2) Руководство сварочными работами на монтаже и на приобъектном участке и ведение "Журнала сварочных работ" должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном сварочном образовании или квалификационное свидетельство повышения квалификации по сварке; оформляется приказ на руководителя и запись вносится в ЖСР;

3) Сварку и прихватку должны выполнять рабочие-сварщики, имеющие профессиональный диплом (удостоверение) сварщика и квалификационное удостоверение, подтверждающие право производства сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений;

Удостоверение сварщика для металлоконструкций выдается в соответствии с "Правилами аттестации сварщиков" (ПАС); для арматуры, арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций в соответствии с РТМ 393-94 «Руководящие технологические материалы по сварке и контролю качества соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций».

В удостоверениях должна быть отметка о ежегодной переаттестации сварщиков. Сведения должны быть приведены в соответствующих разделах ЖСР Приложения Б.

4) Механическое, правильно-отрезное, кислородное, воздушно-дуговое, плазменное и сварочное оборудование должно проходить ежегодную паспортизацию с метрологической поверкой приборов;

5) Сварщик должен ставить личное клеймо, приведенное в ЖСР, на расстоянии 40 - 60 мм от границы выполненного им шва сварного соединения: одним сварщиком - в одном месте, при выполнении несколькими сварщиками - в начале и конце шва. Взамен постановки клейм допускается составление исполнительных схем с подписями сварщиков и фиксацией в ЖСР.

картинка из сети интернет

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение