Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Гарантийные обязательства застройщика после сдачи дома

Создано: 17 Апреля 2023

Гарантийные обязательства застройщика после сдачи дома

Вопрос гарантийных обязательств строительной компании регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В нем прописаны сроки и недостатки строения, на которые эти обязательства распространяются.

По закону гарантийный период устанавливается договором участия в долевом строительстве и не может быть меньше 5 лет на объект долевого строительства (в том числе элементы благоустройства), за исключением инженерного и технологического оборудования, на которые гарантия должна быть не менее 3 лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства.

В случае выявления недостатков следует как можно скорее направить претензию застройщику, в которой необходимо обязательно указать:

- ФИО заявителя, контактные данные;

- характер повреждений;

- срок устранения недостатков.

Важно знать! Любое общение с застройщиком по вопросу исполнения обязательств по договору необходимо фиксировать на бумаге и вручать застройщику надлежащим образом (в офисе под роспись, заказным письмом или телеграммой с отметкой о вручении).

В соответствии с законом собственники жилья имеют право требовать:

- безвозмездного устранения недостатков;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков;

- уменьшения цены договора.

Обращаем внимание! Застройщик не несет ответственности по гарантийным обязательствам, если докажет, что:

- произошел естественный износ и снижение эксплуатационных характеристик объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов и т.д.;

- собственником не соблюдены правила эксплуатации объекта долевого строительства;

- собственником проведен ненадлежащий ремонт объекта долевого строительства самостоятельно или привлеченными им третьими лицами.

В случае отказа застройщика устранить возникшие дефекты  в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение