Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Об экологической экспертизе; о СРО; о праве выбора застройщика требований, которые будут применяться при оценке соответствия проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в рамках проведения государственной экспертизы; другое

Создано: 14 Сентября 2021

Определены объекты социальной и транспортной инфраструктур, планируемых к строительству в населенных пунктах, находящихся в границах Арктической зоны РФ, за пределами особо охраняемых природных территорий, проектная документация на строительство которых не является объектом экологической экспертизы

Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2021 N 2479-р

<О перечне объектов социальной и транспортной инфраструктур, проектная документация на строительство которых в соответствии с подпунктом 7.9 статьи 11 Федерального закона "Об экологической экспертизе" не является объектом экологической экспертизы>

Начало действия документа - 09.09.2021.

В перечень таких объектов включены, в частности, образовательные организации, больницы и поликлиники, дома-интернаты, музеи, выставочные залы, дома культуры, театры, концертные залы, многоквартирные дома, торговые объекты и объекты общественного питания, объекты бытового обслуживания населения, объекты связи, объекты туризма и отдыха, объекты религиозного назначения, объекты хранения автотранспортных средств, в том числе гаражи и стояночные боксы, и прочее.

Предлагается устранить правовую неопределенность, возникающую при отнесении здания к многоквартирному дому или дому блокированной застройки, определяя, что дом блокированной застройки является видом жилого дома

Проект Федерального закона N 1246345-7 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Соответствующие изменения вносятся, в частности, в Жилищный кодекс РФ, в Градостроительный кодекс РФ, в Земельный кодекс РФ, а также в ряд федеральных законов.

Согласно пояснительной записке, законопроектом снимается вопрос включения жилых домов блокированной застройки в региональную программу по проведению капитального ремонта, поскольку в соответствии с жилищным законодательством жилые дома не подлежат включению в нее.

Переходными положениями законопроекта предусмотрено, что блок (жилой дом), соответствующий признакам дома блокированной застройки, введенный в эксплуатацию на день вступления в силу законопроекта, будет признаваться домом блокированной застройки.

Вступление в силу вносимых изменений предполагается с 1 марта 2022 г.

Рассмотрен вопрос о требованиях к членам саморегулируемой организации

<Письмо> Минстроя России от 17.05.2021 N 19690-ТБ/02

<О требованиях к членам саморегулируемой организации>

Сообщается, что работы по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом РФ разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, выполняются индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, являющимися членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено Градостроительным кодексом РФ.

Рассмотрен вопрос о реорганизации юридических лиц - членов саморегулируемой организации

<Письмо> Ростехнадзора от 27.05.2021 N 09-01-05/3841

"О реорганизации юридических лиц - членов саморегулируемой организации"

Сообщается, что только при реорганизации юридического лица в форме преобразования права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются. Данное изменение требует от саморегулируемой организации, членом которой данное юридическое лицо является, внесения соответствующих изменений в реестр членов этой саморегулируемой организации, в том числе на официальном сайте, и направления соответствующей информации в национальное объединение саморегулируемых организаций в соответствии с требованиями статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ. Во всех остальных случаях реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение) вопросы правопреемства регулируются в зависимости от конкретных форм и условий реорганизации.

Рассмотрен вопрос об исполнении обязательств по договорам в сфере строительства, заключенным с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, не являющимися членами саморегулируемых организаций

<Письмо> Минстроя России от 10.06.2021 N 24024-ТБ/02

<Об особенностях исполнения договорных обязательств по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенных с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, не являющимися членами саморегулируемых организаций>

Сообщается, что в случае, если предметом договора подряда является выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо должны быть одновременно членом трех саморегулируемых организаций - в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования и в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства.

В случае привлечения заказчиком по договору подряда лица, не соответствующего установленным требованиям, возникает риск невозмещения ущерба, причиненного вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения членом саморегулируемой организации обязательств по договору подряда, а также риск невозможности регрессного требования при причинении вреда вследствие проведения таким лицом соответствующих работ к саморегулируемой организации, членом которой оно является.

У застройщика есть право выбора требований, которые будут применяться при оценке соответствия проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в рамках проведения государственной экспертизы

<Информация> ФАУ "Главгосэкспертиза России"

"По вопросу применения нового Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2021 г. N 815"

Сообщается, в частности, что 1 сентября 2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815, утверждающее новый Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Перечень N 815).

В случае представления на экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, разработка которых начата в период с 1 августа 2020 г. до 1 сентября 2021 г. или до 1 августа 2020 г. застройщик (технический заказчик) может выбрать перечень обязательного применения, требования которого будут применяться при проведении оценки соответствия представленной проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. Информацию о соответствующем выборе застройщика (технического заказчика) целесообразно включать в условия задания на проектирование (на выполнение инженерных изысканий).

Правительство упростило процедуру присоединения многоквартирных домов к электросетям

Постановление Правительства РФ от 11.08.2021 N 1332

"О внесении изменений в пункт 16(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Начало действия документа - 24.08.2021.

Речь идет об объектах капитального строительства, расположенных на земельном участке в границах территории, в отношении которой заключен договор о комплексном развитии территории, или на земельных участках, образованных из такого земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Предусмотрено, что при осуществлении технологического присоединения планируемого к строительству и (или) первичному вводу в эксплуатацию многоквартирного дома под границей участка заявителя понимается предусмотренное проектом на такой дом вводное устройство (вводно-распределительное устройство, главный распределительный щит).

Для сведения:

Утверждено положение, устанавливающее порядок осуществления в 2021 году федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов федеральных ядерных организаций

Постановление Правительства РФ от 02.09.2021 N 1468

"Об особенностях осуществления в 2021 году федерального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов федеральных ядерных организаций"

Начало действия документа - 14.09.2021.

Федеральный государственный строительный надзор осуществляется ГК "Росатом".

Объектом надзора являются деятельность, действия (бездействие) застройщика, технического заказчика, лица, осуществляющего строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

______________________________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение