Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Утверждена новая форма проектной декларации; уточнен порядок проверки проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на соответствие национальным стандартам и сводам правил

Создано: 30 Мая 2022

Минстроем России утверждена новая форма проектной декларации

Приказ Минстроя России от 04.04.2022 N 239/пр

"Об утверждении формы проектной декларации"

Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2022 N 68538.

Начало действия документа - 31.05.2022.

Приказ Минстроя России от 20 декабря 2016 г. N 996/пр "Об утверждении формы проектной декларации" и изменяющие его акты признаны утратившими силу.

Уточнен порядок проверки проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на соответствие национальным стандартам и сводам правил

Постановление Правительства РФ от 20.05.2022 N 914

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2021 г. N 815"

Начало действия документа - 01.09.2022.

Установлено, что принятые застройщиком или техническим заказчиком проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, разработка которых начата в период с 1 августа 2020 г. до 1 сентября 2021 г. и которые представлены на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу после 1 сентября 2022 г., проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечни, утвержденные актами Правительства РФ, по выбору застройщика или технического заказчика.

Аналогичный порядок действует в отношении принятых застройщиком или техническим заказчиком проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, разработка которых начата в период с 1 сентября 2021 г. до 1 сентября 2022 г. и представленных на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу после 1 сентября 2022 г., которые проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечни, утвержденные актами Правительства РФ, по выбору застройщика или технического заказчика.

Установлен перечень документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям в области организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, организации строительства

Приказ Минстроя России от 15.04.2022 N 286/пр

"Об утверждении перечня документов, подтверждающих соответствие физического лица минимальным требованиям, установленным частью 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, состава сведений, включаемых в национальные реестры специалистов, порядка внесения изменений в национальные реестры специалистов, оснований для отказа во включении сведений о физическом лице в соответствующий национальный реестр специалистов, перечня случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из национального реестра специалистов"

Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2022 N 68557.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2022 года

и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Также определен состав сведений, включаемых в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национальный реестр специалистов в области строительства, перечень случаев, при которых сведения о физическом лице исключаются из указанных реестров, перечень оснований для отказа во включении сведений в данные реестры.

В РФ будет создан единый реестр строительных компаний - членов саморегулируемых организаций

Постановление Правительства РФ от 25.05.2022 N 945

"Об утверждении состава сведений, содержащихся в едином реестре о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, и Правил формирования и ведения единого реестра о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, в том числе включения в указанный реестр сведений"

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Постановлением утверждены состав сведений, содержащихся в указанном реестре, и порядок его формирования и ведения.

Предусмотрено, что реестр формируется и ведется Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) в электронном виде на сайтах указанных национальных объединений в сети "Интернет".

Расширены основания предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Федеральный закон от 28.05.2022 N 144-ФЗ

"О внесении изменения в статью 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации"

Начало действия документа - 08.06.2022.

Установлено, что такие земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование, в том числе, некоммерческим организациям для осуществления строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства на таких земельных участках полностью за счет средств, полученных в качестве субсидии из федерального бюджета, на срок строительства и (или) реконструкции данных объектов капитального строительства.

___________________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение