Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Актуализирован порядок проведения подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам

Создано: 28 Октября 2022

Актуализирован порядок проведения подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, до выдачи разрешения на строительство объекта федерального, регионального или местного значения

Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 N 1834

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2020 г. N 1798"

Начало действия документа - 23.10.2022.

Порядок приведен в соответствие с Федеральным законом от 14.07.2022 N 350-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Предусмотрено, что подготовительные работы могут выполняться со дня направления проектной документации объектов на экспертизу либо в случае, предусмотренном частью 15.5 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ, - со дня согласования органом исполнительной власти или организацией, уполномоченными на проведение экспертизы проектной документации, разделов проектной документации, изменений в них.

По 1 марта 2029 г. установлен срок действия положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1884

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. N 272"

Также, в числе прочего, предусматривается, что в договоре между заявителем и экспертной организацией, заключенном в соответствии с гражданским законодательством РФ, должны быть определены в том числе срок проведения негосударственной экспертизы и размер платы за ее проведение.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.

Временно исполняющим обязанности мобилизованного реестрового специалиста может быть только физическое лицо, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов

Письмо Минстроя России от 17.10.2022 N 53652-ОС/02

<Об особенностях правового регулирования трудовых отношений с реестровыми специалистами в период проведения частичной мобилизации>

Отмечается, что в случае, если специалист, сведения о котором внесены в соответствующий национальный реестр специалистов и который призван по мобилизации с 21 сентября 2022 года, заключил трудовой договор с членом саморегулируемой организации, то его трудовой договор приостанавливается.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы в силу закона, внутренним совместителем или работником по срочному трудовому договору.

Даны разъяснения по вопросам трудоустройства реестровых специалистов в период проведения частичной мобилизации

Письмо Минстроя России от 14.10.2022 N 53441-ТБ/02

<Об особенностях трудоустройства по основному месту работы у члена саморегулируемой организации реестровых специалистов в период проведения частичной мобилизации в РФ>

Специалист, сведения о котором внесены в соответствующий национальный реестр, призванный по мобилизации с 21 сентября 2022 года, заключивший трудовой договор с членом саморегулируемой организации, должен учитываться при определении соответствия требованиям части 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ.

Также отмечено, что временное отсутствие на работе такого реестрового специалиста при проведении контрольных мероприятий не может являться основанием для применения мер дисциплинарного воздействия.

Обращено внимание на то, что временно исполняющим у члена саморегулируемой организации обязанности реестрового специалиста может быть только физлицо, сведения о котором включены в соответствующий национальный реестр специалистов.

Для сведения:

Определены особенности проведения государственной экспертизы проектной документации объектов транспортной инфраструктуры федерального значения

Постановление Правительства РФ от 12.10.2022 N 1809

"О внесении изменения в особенности внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенности и случаи проведения государственной экспертизы проектной документации"

Начало действия документа - 17.10.2022.

Установлено, что в целях оперативного восстановления объектов транспортной инфраструктуры федерального значения, при осуществлении их реконструкции и капитального ремонта государственная экспертиза проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий проводится в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства этих объектов с выдачей соответствующего заключения. Срок ее проведения не должен превышать 10 рабочих дней.

Начало выполнения работ по реконструкции и капитальному ремонту таких объектов допускается до получения положительного заключения государственной экспертизы.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

______________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение