Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

На 2023 год продлен мораторий на проведение ряда контрольных (надзорных) мероприятий

Создано: 25 Января 2023

 

На 2023 год продлен мораторий на проведение ряда контрольных (надзорных) мероприятий

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2516

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336"

Начало действия документа - 30.12.2022.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".

С 1 сентября 2023 г. устанавливаются новые состав и порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства

Приказ Минстроя России от 29.11.2022 N 1015/пр

"Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства"

Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71883.

Приказ действует до 1 сентября 2029 г.

С 1 сентября 2023 г. устанавливается форма общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, и порядок его ведения

Приказ Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр

"Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства"

Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2022 N 71892.

Общий журнал должен отражать последовательность осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, в том числе сроки и условия выполнения всех работ, а также сведения о строительном контроле и государственном строительном надзоре.

Приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Установлен порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства

Федеральный закон от 29.12.2022 N 612-ФЗ

"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона                    "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации"

Начало действия документа - 01.03.2023 (за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки)

Требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства включают в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, которые определяются Правительством РФ.

Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства. Порядок согласования устанавливается Правительством РФ. Срок выдачи согласования не может превышать десять рабочих дней.

Определены основания, при наличии которых согласование не требуется, а также основания для отказа в согласовании.

Также, в числе прочего, сокращены сроки подготовки и утверждения документации по планировке территории, предусмотрена возможность изменения показателей функционирования автомобильных дорог при осуществлении их капитального ремонта, уточнены особенности осуществления градостроительной деятельности в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Предусматриваются переходные положения в отношении сроков действия ранее выданных разрешений на строительство, а также требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства.

Минстроем даются разъяснения по вопросу ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, по которым имеются риски срывов поставок оборудования

<Письмо> Минстроя России от 13.12.2022 N 67121-СМ/08

<О вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства, по которым имеются риски срывов поставок оборудования>

Сообщается, в частности, что в рамках антикризисных мер принято Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2022 г. N 579, предусматривающее возможность внесения в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, изменений, если такие изменения одновременно соответствуют требованиям, указанным в пунктах 2 - 4 части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, связаны с заменой строительных ресурсов на аналоги и не приводят к увеличению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального более чем на 30 процентов и свыше 100 млн. рублей.

В этом случае застройщик или технический заказчик вправе утвердить изменения, внесенные в проектную документацию, при наличии подтверждения соответствия вносимых в проектную документацию изменений требованиям, указанным в пунктах 2 - 4 части 3.8 статьи 49 ГрК РФ, предоставленного лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, утвержденного привлеченным этим лицом специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования в должности главного инженера проекта.

Минстрой России: право члена СРО выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства не может передаваться в порядке правопреемства

<Письмо> Минстроя России от 12.01.2023 N 740-ТБ/02

<Об оборотоспособности объектов гражданских прав>

Отмечено, что такое право, предусмотренное статьей 55.8 ГрК РФ, является исключительным специальным правом.

Также сообщается, что в случае реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица не допускается зачет взносов в компенсационный фонд возмещения вреда и (или) компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации присоединяемого юридического лица юридическому лицу, к которому такое лицо присоединяется.

Установлены случаи, в которых застройщик или технический заказчик в рамках долевого строительства обеспечивают формирование и ведение информационной модели в отношении объекта капитального строительства

Постановление Правительства РФ от 20.12.2022 N 2357

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 г. N 331"

Начало действия документа - 01.09.2023

Формирование и ведение информационной модели такого объекта капитального строительства, проектная документация или результаты инженерных изысканий которого подлежат экспертизе, обеспечиваются в случаях, если договор о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации заключен (задание застройщика (технического заказчика) на выполнение инженерных изысканий и (или) задание на проектирование утверждено) после 1 июля 2024 года или если разрешение на строительство указанного объекта капитального строительства, по которому проектная документация утверждена до 1 июля 2024 года, выдано после 1 января 2025 года.

Также документом определено, в каких случаях обеспечивается формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства в отношении индивидуальных жилых домов в границах территории малоэтажного жилого комплекса.

Граждане - участники долевого строительства смогут подать заявление о выплате возмещения через Единый портал госуслуг

Постановление Правительства РФ от 23.12.2022 N 2393

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Начало действия документа - 04.01.2023

Согласно тексту документа, гражданин вправе представлять заявление о выплате возмещения и иные документы через личный кабинет Фонда развития территорий в сети "Интернет" или через Единый портал госуслуг.

Заявление и иные документы, представляемые через личный кабинет или Единый портал госуслуг, подписываются гражданином электронной подписью.

Внесенные изменения вступают в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления.

Даны разъяснения о порядке выбора степени огнестойкости здания

<Письмо> ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 28.12.2022 N ИГ-117-2335-13-2

"О рассмотрении обращения"

Сообщается, в частности, что в соответствии с положениями табл. 6.1 СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" при высоте производственного здания категории А более 24 м необходимо обеспечить для данного здания II или I степень огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0. Данный свод правил, в силу своего назначения, не содержит положений, позволяющих учесть все особенности здания, которые требуют принять для него либо II, либо I степень огнестойкости.

С учетом этого, на практике, окончательный выбор степени огнестойкости здания осуществляется проектной организацией на основе задания на проектирование, которое разрабатывается с учетом таких специфических особенностей здания, как его уникальность, а также экономических факторов, требований страховых организаций и т.д.

Минстрой напоминает о порядке представления электронных документов для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства

<Письмо> Минстроя России от 29.12.2022 N 71643-НП/16

<О предоставлении электронных документов для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства>

Сообщается, что с 13 декабря 2022 г. вступили в силу требования для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в формате xml в соответствии с ранее опубликованными на официальном сайте Минстроя xml-схемами.

Сформированы новые перечни специализированных строительных ресурсов

Приказ Минстроя России от 30.12.2022 N 1182/пр

"О формировании перечней специализированных строительных ресурсов"

В соответствии с Постановлением Правительства от 12.07.2021 N 1160 сформированы перечни специализированных строительных ресурсов: применяемые при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, объектов использования атомной энергии, электроэнергетики, ракетно-космической и алмазодобывающей промышленности; объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти и сооружений, участвующих в технологическом процессе транспорта нефти и нефтепродуктов.

Признан утратившим силу аналогичный приказ Минстроя от 20.10.2022 N 883/пр.

Сформирован новый сводный перечень строительных ресурсов-представителей

Приказ Минстроя России от 30.12.2022 N 1183/пр

"О формировании сводного перечня строительных ресурсов-представителей"

Это систематизированный перечень строительных ресурсов, используемых при строительстве различных видов объектов капитального строительства, размещенный в ФГИС ЦС и применяемый при определении индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов.

Признан утратившим силу аналогичный приказ Минстроя от 20.10.2022 N 884/пр.

____________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение