Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Особый порядок проведения государственной экспертизы проектной документации отдельных объектов капитального строительства, выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию

Создано: 27 Февраля 2023

По 31 декабря 2023 года установлен особый порядок проведения государственной экспертизы проектной документации отдельных объектов капитального строительства, выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию

Постановление Правительства РФ от 15.02.2023 N 223

"Об утверждении особенностей проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются в рамках реализации проектов (объектов) с особым статусом, необходимых для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, выдачи разрешений на строительство указанных объектов капитального строительства, разрешений на ввод указанных объектов капитального строительства в эксплуатацию"

Начало действия документа - 24.02.2023.

Устанавливаются особенности проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществляются в рамках реализации проектов (объектов) с особым статусом, необходимых для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, включенных в перечень, утвержденный Правительством, в том числе в части оценки соответствия проектной документации требованиям в области охраны окружающей среды без дополнительного проведения государственной экологической экспертизы.

Реализованы полномочия Правительства, предусмотренные Законом от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Минстрой рассмотрел вопрос о проведении экспертизы проектной документации

<Письмо> Минстроя России от 16.12.2022 N 68075-ОД/08

<О проведении экспертизы проектной документации>

В частности, отмечается, что проектная документация объектов капитального строительства, указанных в части 2 статьи 49 ГрК РФ, проектная документация, указанная в части 3 этой статьи, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации по собственной инициативе застройщика или технического заказчика, могут быть направлены на государственную или негосударственную экспертизу.

Актуализирован перечень направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий

Приказ Минстроя России от 09.11.2022 N 955/пр

"Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий"

Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2023 N 72138.

Начало действия документа - 06.02.2023.

Предусматривается, что физические лица, аттестованные до вступления в силу настоящего приказа, вправе осуществлять подготовку заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий по направлениям деятельности экспертов, указанным в квалификационных аттестатах, до истечения срока действия таких аттестатов. По окончании срока действия ранее выданных аттестатов указанные лица подлежат аттестации. Продление срока действия квалификационных аттестатов, выданных до вступления в силу настоящего приказа, осуществляется по направлениям деятельности экспертов, указанным в продлеваемых квалификационных аттестатах.

Признается утратившим силу аналогичный приказ Минстроя России от 29 июня 2017 г. N 941/пр с внесенными в него изменениями.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2026 г.

ФАУ "Главгосэкспертиза России" разработана инструкция по работе с сервисом учета предварительных заявок для клиентов

"Инструкция по работе с сервисом учета предварительных заявок для клиентов" (приложение N 1 к письму ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 23.01.2023 N 08-22/710-НБ)

Новая витрина "Заказы" для подачи предварительных заявок реализована в системе АИС "Главгосэкспертиза".

Сообщается, что подача предварительных заявок не привязана к типу заявителя (юридическое лицо, физическое лицо и т.д.) и подать такую заявку может любой заявитель, авторизовавшийся в ЕСИА (ЕПГУ).

Разъяснены особенности выдачи в 2023 году предписаний об устранении выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений

Письмо Минэкономразвития России от 12.01.2023 N ОГ-Д24-144

"О рассмотрении обращения"

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2516 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" ограничения для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок продлены на 2023 год.

В связи с этим сообщается, что положения п. 7.1 постановления N 336, согласно которым предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу исключительно в случае, если в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, также действуют и в 2023 году.

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий правовые гарантии защиты залоговых прав кредиторов, не являющихся участниками строительства, при передаче имущества застройщика-банкрота созданному для защиты прав дольщиков фонду

Проект Федерального закона N 289603-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законопроектом, в частности:

закрепляется, что кредиторы, не являющиеся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, чьи требования не удовлетворены в деле о банкротстве застройщика, предъявляют требования к ППК "Фонд развития территорий" или Фонду субъекта РФ в размере, установленном статьей 201.14 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

устанавливаются гарантии погашения требований кредиторов второй и последующих очередностей удовлетворения текущих платежей.

Также предлагается закрепить, что такие требования подлежат удовлетворению ППК "Фонд развития территорий" или Фондом субъекта РФ независимо от того, завершено ли производство по делу о банкротстве застройщика на момент вступления проектируемых поправок в силу, в том числе вне рамок дела о банкротстве застройщика.

Законопроект разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 21 июля 2022 г. N 34-П.

Актуализирован классификатор объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям

Приказ Минстроя России от 02.11.2022 N 928/пр

"Об утверждении классификатора объектов капитального строительства по их назначению и функционально-технологическим особенностям (для целей архитектурно-строительного проектирования и ведения единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства)"

Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2023 N 72411.

Начало действия документа - 03.03.2023.

Признается утратившим силу приказ Минстроя России от 10 июля 2020 г.                       N 374/пр, которым утвержден аналогичный классификатор.

Упрощены процедуры строительства трамвайных путей, контактных сетей трамвайных линий

Постановление Правительства РФ от 10.02.2023 N 192

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. N 1816"

Начало действия документа - 21.02.2023.

Для указанных линейных объектов не потребуется получение разрешения на строительство, подготовка документации по планировке территории.

Государствам - членам ЕАЭС рекомендовано руководствоваться сопоставительным перечнем разрешений, выдаваемых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам в государствах - членах ЕАЭС для осуществления деятельности в сфере строительства

Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31.01.2023 N 3

"Об обеспечении функционирования единого рынка услуг в сфере строительства"

Перечень размещен на официальном сайте Союза по адресу: https://eec.eaeunion.org/comission/department/dobd/public/comparative_list.

___________________________

Обзор подготовлен с использованием системы «КонсультантПлюс».

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение