Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Сварочные работы

Создано: 18 Марта 2019

В соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований приводится обобщенная практика нарушений при выполнении строительно-монтажных работ.

Свод правил «Несущие и ограждающие конструкции» - СП 70.13330.2012. среди сводов правил, регламентирующих строительные процессы, является одним из основных. Данный свод правил разработан с целью повышения качества выполнения строительно-монтажных работ, долговечности и надежности зданий и сооружений, а также уровня безопасности людей на строительной площадке, сохранности материальных ценностей.

Раздел 10 «Сварка монтажных соединений строительных конструкций» вышеуказанного свода правил входит в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в котором объектом технического регулирования являются здания и сооружения.

В соответствии с требованиями СП 70.13330.2012:

- Должен вестись журнал сварочных работ (ЖСР) по утвержденной форме (приложение Б СП 70.13330.2012)

- Руководство сварочными работами на монтаже и на приобъектном участке и ведение "Журнала сварочных работ" должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном сварочном образовании или квалификационное свидетельство повышения квалификации по сварке, возложение оформляется приказом на руководителя работ и вносится запись в ЖСР

- Сварку и прихватку должны выполнять рабочие-сварщики, имеющие профессиональный диплом (удостоверение) сварщика и квалификационное удостоверение, подтверждающие право производства сварочных работ с указанием способов сварки и типов сварных соединений.

Удостоверение сварщика для металлоконструкций выдается в соответствии с "Правилами аттестации сварщиков" (ПАС), для арматуры, арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций в соответствии с РТМ 393-94 «Руководящие технологические материалы по сварке и контролю качества соединений арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций». В удостоверениях должна быть отметка о ежегодной переаттестации сварщиков. Сведения должны быть приведены в соответствующих разделах ЖСР.

Сварщик должен ставить личное клеймо, приведенное в ЖСР, на расстоянии 40 - 60 мм от границы выполненного им шва сварного соединения: одним сварщиком - в одном месте, при выполнении несколькими сварщиками - в начале и конце шва. Взамен постановки клейм допускается составление исполнительных схем с подписями сварщиков и фиксацией в ЖСР.

Механическое, правильно-отрезное, кислородное, воздушно-дуговое, плазменное и сварочное оборудование должно проходить ежегодную паспортизацию с метрологической поверкой приборов.

Способы выполнения сварочных работ должны быть установлены проектной документацией и проектом производства сварочных работ (либо разделом в проекте производства работ), в зависимости от применяемых материалов (свариваемых поверхностей).

Основные причины возникновения дефектов при сварочных работах:

- не качественная подготовка свариваемых поверхностей

- не стабильное напряжение в сети (при электродуговой сварке)

- не исправное оборудование (сбои инвертора, сырые электроды и т.д.)

- выполнение сварочных работ в сложных метеоусловиях (дождь, снег, туман, отрицательные температуры)

- выполнение большого объема сварочных работ в кратчайшие сроки

- не достаточная квалификация производителей сварочных работ и их руководителей

- не достаточный операционный и строительный контроль за выполнением сварочных работ

Нарушения при сварочных работах делятся на внутренние и внешние, внешние нарушения возможно установить при визуальном контроле:

- трещины сварного шва или свариваемых конструкций

- прожог сварного шва или свариваемых конструкций

- нарушение формы сварного шва, возникновение подреза

- образование пор и твердых включений в теле сварного шва

- возникновение «свищей» и «кратеров» в теле сварного шва

- «не сплавление» и «не провар» свариваемых конструкций

В случае не качественного выполнения сварного шва, место, в котором присутствует нарушение (прожог, трещины и т.д.), является концентратором напряжений, что существенно снижает конструктивную прочность конструкции.

Важным этапом является осуществление строительного контроля уполномоченными лицами застройщика и подрядчика, который включает в том числе и контроль за соблюдением требований при выполнении сварочных работ (входной, операционный и приемочный).

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение