Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Требования пожарной безопасности к многоквартирным жилым домам с общей площадью квартир на этаже более 500 м2

Создано: 21 Февраля 2023

В соответствии с СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» не менее двух эвакуационных выходов, как правило, должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже (на этаже секции) более 500м2. При наличии одного эвакуационного выхода с этажа каждая квартира, расположенная на высоте более 15м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход, к которым относиться:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию). Простенки следует располагать в одной плоскости с оконными (дверными) проемами, выходящими на балкон (лоджию). При этом указанные балкон (лоджия) должны иметь ширину не менее 0,6м и предусматриваться неостекленными, либо должны быть обеспечены естественным проветриванием, а также не менее чем двумя открывающимися окнами площадью не менее 0,8м2 каждое, размещенными напротив глухого простенка и напротив двери выхода на балкон (лоджию). Верхняя кромка указанных окон должна размещаться на высоте не менее 2,5м от пола балкона (лоджии);

Примечание: балкон или лоджия должны отделяться от помещения перегородкой от пола до потолка с дверью. Окна и двери, выходящие на балкон или лоджию, должны оборудоваться запирающими устройствами, позволяющими обеспечить их закрытое положение человеком, находящимся на балконе (лоджии), но не препятствующие их открыванию, человеком, находящимся в помещении. Участки глухих простенков допускается выполнять светопрозрачными с пределом огнестойкости не менее EIW 30 или EIW 15 в зависимости от предела огнестойкости наружных стен здания.

б) выход на балкон или лоджию, ширина которых составляет не менее 0,6м, оборудованные лестницей (в том числе складной), поэтажно соединяющей балконы или лоджии с люком размером не менее 0,6 x 0,8м в полу балкона (лоджии) для доступа на нижележащий балкон (лоджию);

Допускается в жилых зданиях с общей площадью квартир на этаже (этаже секции) от 500 до 550м2 устройство одного эвакуационного выхода с этажа: при высоте расположения верхнего этажа не более 28м - в обычную лестничную клетку, при условии оборудования прихожих в квартирах датчиками адресной пожарной сигнализации; при высоте расположения верхнего этажа более 28м - в одну незадымляемую лестничную клетку типа Н1 при условии оборудования всех помещений квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и построчных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.

Примечание: в общую площадь квартир включается площадь всех помещений квартир, а также площадь их балконов (лоджий).

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение