Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Льготы и субсидии при оплате взносов на капитальный ремонт

Создано: 27 Августа 2019 Обновлено: 24 Февраля 2021

Категории граждан, которым предоставляется субсидия на оплату взноса на капитальный ремонт, закреплены в ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ст. 5.3 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг».

В соответствии со ст. 6 Закона Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края» взносы на капитальный ремонт учитываются  при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Статьей 17 Федерального закона РФ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» установлено, что инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Согласно ст. 5.3 Закона Красноярского края от 17.12.2004 № 13-2804 «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» субсидии на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляются:

а) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;

б) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

В случае, если собственник относится к вышеперечисленным категориям граждан, он вправе обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за предоставлением компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт.

Обращаем Ваше внимание, что уплата взноса за капитальный ремонт должна производиться в 100% размере начисленного платежа, отраженного в платежном документе. Затем, часть уплаченной суммы возвращается собственнику органом социальной защиты населения в виде компенсации.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений в многоквартирном доме ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете взносы на капитальный ремонт уплачиваются в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, то есть ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (ст. 6 Закона Красноярского края от 27.06.2013 N 4-1451).

При нарушении сроков уплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение