Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Об обязанности владельца специального счета указывать в платежных документах на оплату взносов на капитальный ремонт реквизиты специального счета

Создано: 27 Апреля 2021 Обновлено: 04 Мая 2021

В соответствии с частью 2 статьи 171 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 ЖК РФ, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 ЖК РФ, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно примерной форме платежного документа, утвержденной приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг», в платежных документах указываются реквизиты банковского счета, на который уплачиваются взносы на капитальный ремонт.

На основании вышеуказанного, в платежных документах на оплату взносов на капитальный ремонт должны быть указаны реквизиты специального банковского счета, открытого для формирования фонда капитального ремонта МКД. Указание в платежных документах реквизитов иных банковских счетов влечет нарушение требований действующего жилищного законодательства.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение