Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Микроклимат

Создано: 31 Декабря 2014 Обновлено: 19 Января 2015

Микроклимат (греч. mikros — «малый») — комплекс физических факторов окружающей среды в ограниченном пространстве, оказывающий влияние на тепловой обмен организма. Эти физические факторы принято называть метеорологическими (meteora — «атмосферные явления»). Микроклимат жилища — это искусственно создаваемые климатические условия для защиты от неблагоприятного (внешнего) воздействия и создания зоны комфорта одетому в легкую одежду и находящемуся длительное время в сидячем положении человеку. В холодный период эти условия в основном зависят от теплофизических свойств ограждений (стен, потолка, пола) и системы отопления. В жаркое время года оптимальные условия могут быть созданы только при подаче в помещение кондиционированного воздуха. Микроклимат жилища определяется основными физическими параметрами: температурой, влажностью и скоростью движения воздуха, температурой окружающих поверхностей.

Гигиеническое нормирование делит параметры микроклимата жилища на оптимальные и допустимые, учитывает возрастные особенности различных групп населения, назначение помещений, а также внешние климатические условия проживания.

Важнейшим фактором микроклимата жилых помещений является    температура воздуха. Оптимальные температурные параметры на территории Красноярского края, за исключением районов Крайнего севера  варьируют от 21 до 23 С . Жалобы на дискомфорт проявляются лишь при температуре воздуха 24°С и выше.

В спальных помещениях для лучшего сна желательна температура воздуха 16-18°С.

В детских комнатах рекомендуется повышать температуру воздуха до 23°C для новорожденных детей, чтобы в момент пеленания ребенок не охлаждался.

Важное значение имеет величина перепадов температуры воздуха по горизонтали и высоте жилых помещений. При перемещении по комнате человек не ощущает температурной разницы, если колебания температуры воздуха по горизонтали не превышают 2-3°С.

Условия теплового комфорта определяются с учетом влажности и скорости движения воздуха. Оптимальной относительной влажностью считают 40-60%, допустимы параметры 30% и 70%. При более низких значениях у человека возникает сухость кожи и слизистых дыхательных путей, кроме того, возникает опасность появления статического заряда электричества на поверхности ковровых покрытий. Влажность воздуха определяется количеством водяных паров, которые обладают большой теплоемкостью и теплопроводностью. Это значит, что они способны забирать тепло.

При увеличении относительной влажности до 80% и более при температуре 18-20°С человек уже не будет чувствовать себя комфортно. Необходимо повысить температуру воздуха до 22°С, чтобы восстановить тепловой баланс.

Скорость движения воздуха до 0,1-0,2 м/с считается оптимальной в холодный период года. Увеличение ее до 0, 3 м/с не вызывает неприятного ощущения (сквозняка) при комнатной температуре.

Дискомфортные условия при длительном воздействии могут привести к ослаблению общей и специфической сопротивляемости организма, снижению иммунитета. Однако это не означает, что создание тепличных условий в жилых помещениях является обязательным и лучшим для здоровья. Оказывается, что динамический пульсирующий микроклимат вызывает полезное напряжение терморегуляции, тонизирующее и закаливающее действие.

Большое значение имеет температура ограждений и пола. Перепад между температурой поверхности внутренних стен и воздухом около них не должен быть выше 3°. Неблагоприятный микроклимат жилых помещений может быть обусловлен плохими теплоизоляционными качествами наружных ограждений, недостаточной герметизацией стыков панелей и окон. Отрицательное влияние на микроклимат оказывает увеличение площади остекления.

Не менее важным фактором формирования микроклимата помещений являются отопительные системы. Отопление — это подогрев воздуха и ограждающих конструкций в закрытом помещении в холодное время года для поддержания температуры на заданном уровне.

Основные гигиенические требования к отоплению

1. Обеспечение в помещениях устойчивых параметров температуры воздуха с допустимыми колебаниями по вертикали и горизонтали.
2. Воздух помещений не должен загрязняться газами, образующимися при сухой возгонке органической пыли, оседающей на отопительных приборах. Эти газы раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывают ощущение сухости в горле, головную боль. Пригорания пыли не происходит, если температура отопительных приборов не превышает 85°С.
3. Отопительные приборы не должны быть громоздкими,  быть удобными в эксплуатации.

Отрицательное влияние на микроклимат оказывает так же увеличение площади остекления, что характерно для строительства последних лет. Как известно, светопрозрачные конструкции играют огромную роль в формирование микроклимата как в холодное, так и теплое время года. Увеличение потери тепла излучением при воздействии отрицательной радиации способствует развитию простудных заболеваний. Поскольку лучистые теплопотери по сравнению с  одинаковыми теплопотерями через конвекцию приводят  к охлаждению глубжележащих тканей. В свою очередь повышенная теплопотеля через излучение приводит не только к глубоким сдвигам в работе аппарате терморегуляции и нарушению теплового равновесия между организмом человека и окружающей средой, но и отрицательно сказываются на иммунобиологической реактивности, обуславливая рост простудных заболеваний.

Комментарии

Комментарии  

0 #1 Елена 18.03.2015 17:07
Добрый день! У нас микроклимат ужасный!!! Кольцевая 24, 1 подъезд, прорвало канализацию, в квартирах вообще дышать нечем Примите меры
Цитировать

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение