Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Обзор основных изменений санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Создано: 18 Февраля 2015 Обновлено: 18 Февраля 2015

В 2014 году внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, устанавливающие требования к зданиям, площадям помещений, оборудованию территории социально значимых объектов.

В СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги» внесены изменения допускающие размещение объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, не только на первых этажах жилых зданий, но и на первом и втором этажах (при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции). Исключены требования к составу и площадям помещений объектов коммунально-бытового назначения; в педикюрных кабинетах, оказывающих услуги только аппаратного педикюра, по технологии не предусматривающего использование воды, теперь не требуется обязательная установка ванн.

Данные изменения способны заинтересовать многих застройщиков ведь при составлении задания на проектирование зачастую встает актуальный из года в год вопрос - какого функционального назначения нежилые помещения разместить на 1-м этаже проектируемого жилого дома, комплекса жилых домов, чтобы встроенные нежилые помещения были наиболее привлекательны для инвесторов, а объекты, размещенные в них, впоследствии были дополнительным «плюсом» при выборе квартиры будущими жителями дома. Как правило, предпочтение отдается помещениям административного назначения либо клубам для проведения досуга, к которым предъявляются минимальные требования по сравнению с требованиями, предъявляемыми, например, к организациям общественного питания, организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

Внесенные же изменения в СанПиН 2.1.2.2631-10 позволяют изначально проектировать не только пользующиеся популярностью у застройщиков офисные помещения и помещения досугового назначения, предназначенные для игры в шахматы и шашки, но и такие объекты как парикмахерские и оказывающие косметические услуги салоны красоты.

Освещая основные изменения санитарного законодательства, нельзя не отметить изменения, касающиеся общеобразовательных учреждений, а точнее общеобразовательных «организаций», вступивших в действие с 13.04.2014 года.

Так, изменения, внесенные в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» требуют на стадии проектирования  разработки мероприятий по созданию доступной (безбарьерной) среды на территории строящихся и реконструируемых зданий общеобразовательных организаций, а также в самих строящихся и реконструируемых зданиях общеобразовательных организаций для создания условий пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Высота потолка помещений в общеобразовательных организациях совместно с системой вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена, регламентированная же ранее высота учебных помещений (не менее 3,6 м2) исключена. Изменилось нормативное расстояние от площадки для сбора твердых бытовых отходов до здания общеобразовательной организации и составляет не менее 20м (вместо 25м).

Завершая обзор актуальных изменений санитарного законодательства, считаю необходимым обратить внимание на вступление в силу СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» обязательных при проектировании и строительстве объектов организаций дополнительного образования.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение