Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Влияние самовольной замены типа отопительных приборов в жилых помещениях на эффективность работы системы теплоснабжения МКД

Создано: 27 Марта 2015 Обновлено: 27 Марта 2015

Очень часто в ходе проведения проверок специалистами Службы устанавливается факт замены собственниками жилых помещений типа отопительных приборов, увеличение поверхности или количество отопительных приборов без согласования с управляющей компанией либо со специализированной организацией, предусмотренного требованиями п.п. 1.7.1, 5.2.5, 5.2.8 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003г. № 170. Самовольная замена отопительных приборов, расположенных в жилых помещениях в многоквартирном доме, с нарушением проекта переоборудования, приводит к гидравлической разрегулировке и как следствие к периодическим недогревам в этих жилых помещениях, а так же и в соседних.

В соответствии с п. 6 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. В соответствии с п. 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны содержать общее имущество в соответствии с требованиями законодательства РФ.

На основании вышеизложенного, Служба рекомендует собственникам помещений в многоквартирных домах самовольно не проводить работы по замене отопительных приборов. Прежде чем принять решение о замене либо о ремонте отопительных приборов, все действия согласовывать с управляющей компанией либо со специализированной организацией.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение