Квалификационный экзамен

ekzamen
Оплата (возврат) платежей

Виртуальный консультант

Телеграм канал

Противопожарные требования к лестничным клеткам высотных зданий

Создано: 17 Апреля 2015 Обновлено: 17 Апреля 2015

Лестницы служат для сообщения между этажами. Расположение, число лестниц в здании и их размеры за­висят от архитектурно-планировочного решения и этаж­ности, интенсивности людского потока, требований по­жарной безопасности. По назначению различают лест­ницы: основные, или главные — для повседневной экс­плуатации; вспомогательные — запасные, пожарные, ава­рийные, служебные, служащие для аварийной эвакуации, сообщения с чердаком и подвалом, для подхода к раз­личному оборудованию, и др. По расположению лестницы бывают: внутренние и наружные (пожарные). Лестницы могут быть открыты­ми и закрытыми.

В зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре лестничные клетки подразделяются на обычные и незадымляемые.

Обычные лестничные клетки в зависимости от способа освещения подразделяются на: лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в наружных стенах на каждом этаже (тип Л1), лестничные клетки с естественным освещением через остекленные или открытые проемы в покрытии (тип Л2).

Незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на: лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам (тип Н1), лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре (тип Н2), лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха (тип Н3).

В настоящее время, согласно требований пожарной безопасности, в зданиях высотой до 28 метров предусматривают обычные лестничные клетки, а в зданиях высотой 28 м и более незадымляемые лестничные клетки. Учитывая, что здание высотой 28 метров и выше, являются более сложными в пожарной отношении, рассмотрим требования к устройству незадымляемых лестничных клеток.
Одна из двух лестничных клеток (или 50% лестничных клеток при большем их числе) должна быть незадымляемой типа Н1.
Расстояние в осях между дверями поэтажных выходов и входов в лестничные клетки типа Н1 должно быть не менее 2,5 м. Входы в незадымляемые лестничные клетки не допускается проектировать через поэтажные лифтовые холлы. Не следует размещать незадымляемые лестничные клетки во внутренних углах наружных стен здания. Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход только непосредственно наружу. Незадымляемость переходов через наружную воздушную зону, ведущих к незадымляемым лестничным клеткам типа Н1, должна быть обеспечена их конструктивными и объемно-планировочными решениями. Эти переходы должны быть открытыми и, как правило, не должны располагаться во внутренних углах здания.
При примыкании одной части наружной стены здания к другой под углом менее 135° необходимо, чтобы расстояние по горизонтали до ближайшего дверного проема в наружной воздушной зоне до вершины внутреннего угла наружной стены было не менее 4 м; это расстояние может быть уменьшено до величины выступа наружной стены; данное требование не распространяется на переходы, расположенные во внутренних углах 135° и более, а также на выступ стены величиной не более 1,2 м.
Между дверными проемами воздушной зоны и ближайшим окном помещения ширина простенка должна быть не менее 2 м.
Переходы должны иметь ширину не менее 1,2 м с высотой ограждения 1,2 м, ширина простенка между дверными проемами в наружной воздушной зоне должна быть не менее 1,2 м.
Остальные лестничные клетки следует проектировать незадымляемыми типа Н2 (
лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре) или Н3 (лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха).

Внутри незадымляемых лестничных клеток допускается предусматривать только приборы отопления, трубопроводы (стояки) (из негорючих материалов) систем водоснабжения, канализации, водяного отопления, размещенные во встроенных шкафах из негорючих материалов. Пустоты при пересечении трубопроводами строительных конструкций лестничных клеток должны быть заполнены негорючими материалами, не снижающими пожарно-технических характеристик конструкций.
Стены лестничных клеток с подпором воздуха не должны иметь иных проемов, кроме оконных в наружных стенах и дверных, ведущих в поэтажные коридоры, вестибюли или наружу, а также отверстий для подачи воздуха с целью создания избыточного давления.

При наличии в здании двух и более подземных этажей эвакуацию с них следует предусматривать по незадымляемым лестничным клеткам типа НЗ.

Выполнение требований норм к устройству незадымляемых лестничных клеток является гарантией безопасности эвакуации людей в случае возникновения пожара в зданиях.

Комментарии

Отправить обращение

login lk

Контактная информация

Contact info

Мобильное приложение